Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СВИНОВОДСТВА. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНАРИЖНЫЙ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц46
ID33451
АннотацияЦель работы состояла в создании обновленной технологии искусственного осеменения путем включения и усовершенствования методов криоконсервации спермы хряков и повышения эффективности использования замороженной и свежеполученной спермы, а также в разработке более совершенных приемов стимуляции воспроизводительной функции свиноматок и хряков.
НАРИЖНЫЙ, А.Г. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СВИНОВОДСТВА. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.Г. НАРИЖНЫЙ .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 1995 .— 46 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33451 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

A-3SZ3& РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЯ) На правах рукописи Нарижный Александр Григорьевич ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫЕЛЕННОГО СВИНОВОДСТВА. <...> Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом показали, что сперма хряка обладает более низкой устойчи востью к криогенным воздействиям по сравнению со спермой быка. <...> В связи с этим, необходимы более углубленные исследования би ологических причин данного явления и разработка новых приемов за щиты сперматозоидов, позволяющих повысить их выживаемость в про цессе криоконсервации. <...> Большое значение имеют также вопросы совершенствования мето дов использования, как свежеразбавленной, так и криоконсервированной спермы хряков, с целью повышения результативности осемене ния с одновременным снижением экономических и трудовых затрат на его проведение. <...> Актуален вопрос и о повышении воспроизводительной способности свиноматок и хряков, содержащихся в условиях промышленной техно логии. <...> Но в ус ловиях содержания на комплексах часто отмечается замедление поло вого созревания свинок и задержка наступления эструса у маток после отъема поросят. <...> Кроме этого, оплодотворяемость свиноматок в данных условиях также понижена. <...> - 4 Не менее важен также вопрос повышения воспроизводительной Функции хряков. <...> На решение этих задач и были направлены исследования, изло женные в данной диссертации, ставящие целью радикально модернизи ровать существующую технологию искусственного осеменения свиней, способную решать новые задачи и обеспечивать более высокую эффек тивность воспроизводства. <...> Цель работы состояла в создании обновленной технологии ис кусственного осеменения путем включения и усовершенствования ме тодов криоконсервации спермы <...>
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ_ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ_В_УСЛОВИЯХ_ПРОМЫШЛЕННОГО_СВИНОВОДСТВА._ТЕОРИЯ_И_ПРАКТИКА.pdf
A-3SZ3& РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЯ) На правах рукописи Нарижный Александр Григорьевич ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫЕЛЕННОГО СВИНОВОДСТВА. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. Специальность 03.00.13 - физиология человека и животных АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук п. Дубровицы Московской области 1995
Стр.1