Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №8 2012

Химический состав аэрозолей в атмосфере Монголии (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID334377
АннотацияПредставлены результаты исследований компонентного состава атмосферных аэрозолей в Монголии за период 2005—2010 гг. Показано, что в индустриальных городах (Улан-Батор, Сухэ-Батор) на состав аэрозолей основное влияние оказывают локальные выбросы, в то время как в небольших городах со слаборазвитой промышленностью (Баруун-Урт и Сайншанд) — дальний перенос загрязняющих веществ и ветровой режим местности, в частности пыльные бури.
УДК551.5
Химический состав аэрозолей в атмосфере Монголии // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №8 .— С. 59-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/334377 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По ка за но, что в ин - дустриальных го ро дах (Улан-Ба тор, Сухэ-Ба тор) на со став аэ ро зо лей основное вли я ние ока зы ва ют ло каль ные вы бро сы, в то вре мя как в не боль ших го - ро дах со сла бо раз ви той про мыш лен нос тью (Ба ру ун-Урт и Сай ншанд) — даль ний пе ре нос за гряз ня ю щих ве ществ и вет ро вой ре жим мес тнос ти, в час тнос ти пыль ные бури. <...> Вы яв ле на за ви си мость со ста ва и кон цен тра ции взве шен ных час тиц от ме те о ро ло ги чес ких усло вий в ра йо не ис сле до ва ния. <...> Боль шие кон цен тра ции аэ ро зо лей от ме ча лись в дни с силь ным вет ром и при пе ре но се воз душ ных масс из пус тынь и ин дус три аль ных ра йо нов Ки тая, ма - лые кон цен тра ции — в пе ри о ды с без вет рен ной или ма ло вет ре ной по го дой, а так же при пе ре но се воз душ ных масс с тер ри то рии Рос сии и Ка зах ста на. <...> Вве де ние Атмосферный аэ ро золь со сто ит из взве шен ных в воз ду хе твер дых или жид ких час тиц. <...> В от ли чие от га зов аэ ро зо ли яв ля ют ся ком плек сны ми за - гряз ня ю щи ми ве щес тва ми, со сто я щи ми из мно гих хи ми чес ких ком по нен - тов [10]. <...> Та кие ком по нен ты, как суль фат-ионы, ни трат-ионы и ионы <...>