Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №8 2012

Долгосрочное прогнозирование пожарной опасности лесов на основе ансамблевых сезонных прогнозов по модели ПЛАВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторХан
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID334372
АннотацияРазработана схема прогноза пожарной опасности (ПО) на долгие сроки, основанная на расчете индекса Нестерова и гидродинамических прогнозов температуры воздуха и осадков по модели ПЛАВ. При составлении прогнозов ПО учитывалась спутниковая информация о климатическом распределении снежного покрова. Предложено выражать показатель ПО не в традиционных классах пожарной опасности, а в градациях "выше нормы", "норма" и "ниже нормы".
УДК551.5
Хан, В. Долгосрочное прогнозирование пожарной опасности лесов на основе ансамблевых сезонных прогнозов по модели ПЛАВ / В. Хан // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №8 .— С. 5-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/334372 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2012 ¹ 8 УДК 551.509.333.001.572 Долгосрочное прогнозирование пожарной опасности лесов на основе ансамблевых сезонных прогнозов по модели ПЛАВ В. М. <...> Хан* Раз ра бо та на схе ма про гно за по жар ной опас нос ти (ПО) на дол гие сро ки, осно ван ная на рас че те ин дек са Нес те ро ва и гид ро ди на ми чес ких про гно зов тем пе ра ту ры воз ду ха и осад ков по мо де ли ПЛАВ. <...> При со став ле нии про гно - зов ПО учи ты ва лась спут ни ко вая ин фор ма ция о кли ма ти чес ком рас пре де ле - нии снеж но го по кро ва. <...> Пред ло же но вы ра жать по ка за тель ПО не в тра ди - ци он ных клас сах по жар ной опас нос ти, а в гра да ци ях “выше нор мы”, “нор - ма” и “ниже нор мы”. <...> Обсуж да ют ся под хо ды к усо вер ше нство ва нию ме то да про гно за по жар ной опас нос ти на дол гие сро ки. <...> Вве де ние Лес ные по жа ры от но сят ся к ка те го рии сти хий ных бе дствий при род но го ха рак те ра c быс трым рас прос тра не ни ем и охва том боль ших тер ри то рий. <...> Нап ри мер, бес пре це ден тные лес ные по жа ры в Рос сии в 2010 г. на нес ли боль шой ущерб лес но му хо зя йству и эко но ми ке стра ны, око ло 60 че ло век по гиб ли, бо лее 1000 оста лись без кро ва. <...> Сог лас но офи ци аль ной свод ке <...>