Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №7 2012

Измерение осадков большой интенсивности дистанционными методами (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКраус
АвторыСинькевич А.А., Гхулам А.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID334358
АннотацияРассмотрен случай развития кучево-дождевого облака в юго-западной части Саудовской Аравии с очень большой интенсивностью осадков. Высота верхней границы облака достигала 14 км, а радиолокационная отражаемость достигала 60 дБZ. Выполнено сравнение дистанционных методов измерений интенсивности осадков из исследованного облака - радиолокационного и спутникового ИК-радиометрического.
УДК551.5
Краус, Т. Измерение осадков большой интенсивности дистанционными методами / Т. Краус, А.А. Синькевич, А.С. Гхулам // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №7 .— С. 15-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/334358 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вы пол не но срав не ние дис тан ци он ных ме то дов из ме ре ний ин - тен сив нос ти осад ков из ис сле до ван но го об ла кара ди о ло ка ци он но го (по со - от но ше нию от ра жа е мос ти и ин тен сив нос ти осад ков) и спут ни ко во го ИК-ра ди о мет ри чес ко го (по ре зуль та там зон ди ро ва ния ра ди о мет ром SEVERI, уста нов лен ным на спут ни ке “Meteosat-8”). <...> Для на хож де ния рас по - ло же ния вер ши ны об ла ка по ра ди о мет ри чес ким на блю де ни ям при ме ня ли ме - тод рас щеп ле ния (split-window technique). <...> Вы пол нен ный ана лиз по зво лил вы - брать луч шие со от но ше ния для оцен ки ин тен сив нос ти осад ков по дан ным ра ди о ло ка ци он ных и спут ни ко вых из ме ре ний, рас че ты по ко то рым на и бо - лее близ ко со от ве тству ют на зем ным из ме ре ни ям с по мощью осад ко ме ра. <...> Вве де ние Ка тас тро фи чес кие осад ки, осад ки очень боль шой ин тен сив нос ти, яв ля - ют ся дос та точ но ред ким яв ле ни ем и об ла да ют зна чи тель ной про странствен ной и вре мен ной не одно род нос тью. <...> Та кие осад ки мо гут при во дить к ма те ри аль ным и че ло ве чес ким по те рям, осо бен но при воз ник но ве нии на - вод не ний. <...> На зем <...>