Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №2 2012

Математическое моделирование движения воды и твердого вещества на примере реки Нева (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШмакова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID334286
АннотацияПредложена математическая модель движения воды и твердого вещества в трехмерной постановке. Представлен взаимосвязанный расчет переменных состояния водного потока и потока твердого вещества. Сопротивление донных отложений движению потока представлено такими характеристиками грунта, как коэффициент внутреннего трения грунта и силы сцепления грунта при сдвиге.
УДК556.5
Шмакова, М. Математическое моделирование движения воды и твердого вещества на примере реки Нева / М. Шмакова // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №2 .— С. 102-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/334286 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шма ко ва* Пред ло же на ма те ма ти чес кая мо дель дви же ния воды и твер до го ве щес - тва в трех мер ной по ста нов ке. <...> Пред став лен вза и мос вя зан ный рас чет пе ре - мен ных со сто я ния вод но го по то ка и по то ка твер до го ве щес тва. <...> Соп ро тив - ле ние дон ных от ло же ний дви же нию по то ка пред став ле но та ки ми ха рак те - рис ти ка ми грун та, как ко эф фи ци ент внут рен не го тре ния грун та и силы сцеп ле ния грун та при сдви ге. <...> В ка чес тве при ме ра рас че та по мо де ли при ве - де ны ре зуль та ты вы чис ле ний для 60-ки ло мет ро во го учас тка р. <...> Сле ду ет за ме тить, что пред став лен ный ва ри ант мо де ли адап ти ро ван для од но род ных по раз ме ру фрак ций. <...> Для уче та час тиц раз ной ве ли чи ны за де йству ют па ра мет ры гра ну ло мет ри чес кой кри вой рус ло вых на но сов [2]. <...> Отли чие на сто я щей мо де ли от дру гих гид рав ли чес ких и гид ро ди на ми - чес ких мо де лей, ис поль зо вав ших ся ра нее для рас че тов не уста но вив ше го - ся те че ния, за клю ча ет ся в сле ду ю щем. <...> Из урав не ния ба лан са сил и ба лан - са ки не <...>