Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №12 2012

Условия формирования шельфовых вод и стока на разных акваториях Арктики и Антарктики (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID334263
АннотацияСравнительный анализ гидрометеорологических и топографических условий формирования и стока плотных шельфовых вод на шельфах и континентальных склонах разных акваторий Арктики и Антарктики показывает, что во многих чертах они близки, но существуют и различия. В Антарктике эти условия более благоприятны. Термохалинные условия формирования и стока шельфовых вод в Арктике и Антарктике также похожи.
УДК551.46
Головин, П. Условия формирования шельфовых вод и стока на разных акваториях Арктики и Антарктики / П. Головин // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №12 .— С. 55-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/334263 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Го ло вин* Срав ни тель ный ана лиз гид ро ме те о ро ло ги чес ких и то пог ра фи чес ких усло вий фор ми ро ва ния и сто ка плот ных шель фо вых вод на шель фах и кон - ти нен таль ных скло нах раз ных ак ва то рий Арктики и Антарктики по ка зы ва - ет, что во мно гих чер тах они близ ки, но су щес тву ют и раз ли чия. <...> Тер мо ха лин ные усло вия фор - ми ро ва ния и сто ка шель фо вых вод в Арктике и Антарктике так же по хо жи. <...> Схо дство раз ных усло вий по зво ля ет по стро ить адап та ци он ную фи зи чес кую мо дель шель фо во го и скло но во го кас ка дин га шель фо вых вод, об об щен ную для раз ных по ляр ных ак ва то рий. <...> Она осно ва на на ана ли зе ис то ри чес ких и со вре мен ных дан ных на тур ных на блю де ний в об лас тях бро вок шель фов и скло нов в Арктике и Антарктике, на блю де ний в ра йо нах за при пай ных по лы - ней, по пут ных ле до вых и ме те о ро ло ги чес ких на блю де ний, а так же на осно ве уче та не ко то рых об щих ре зуль та тов ла бо ра тор ных и те о ре ти чес ких ис - сле до ва ний сто ка плот ной жид кос ти по на клон но му дну. <...> Вве де ние В зим ний пе ри од в ре зуль та те ин тен сив но го ле до об ра зо ва ния и ин - жек ции <...>