Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №12 2012

Pегиональные климатические изменения как факторы влияния на объекты строительства и инфраструктуры (150,00 руб.)

0   0
Первый авторХлебникова
АвторыСалль И.А., Школьник И.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID334260
АннотацияРассмотрены изменения климатических воздействий на объекты строительства и инфраструктуры на территории России. Основное внимание уделено ожидаемым к середине 21 в. изменениям характеристик температуры воздуха и режима увлажнения суточного разрешения, имеющим первоочередное значение с точки зрения строительного проектирования. Оценка ожидаемых изменений выполнена на основе результатов ансамблевых расчетов с использованием глобальной климатической модели ГГО.
УДК551.58
Хлебникова, Е. Pегиональные климатические изменения как факторы влияния на объекты строительства и инфраструктуры / Е. Хлебникова, И.А. Салль, И.М. Школьник // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №12 .— С. 19-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/334260 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2012 ¹ 12 УДК 551.583:624 Pе ги о наль ные кли ма ти чес кие из ме не ния как фак то ры вли я ния на об ъ ек ты стро и т ельства и ин фрас трук ту ры Е. И. Хлеб ни ко ва*, И. А. Салль*, И. М. Школь ник* Рас смот ре ны из ме не ния кли ма ти чес ких воз де йствий на об ъ ек ты стро и - т ельства и ин фрас трук ту ры на тер ри то рии Рос сии. <...> Основ ное вни ма ние уде ле но ожи да е мым к се ре ди не XXI в. из ме не ни ям ха рак те рис тик тем пе ра - ту ры воз ду ха и ре жи ма увлаж не ния су точ но го раз ре ше ния, име ю щим пер - во о че ред ное зна че ние с точ ки зре ния стро и тель но го про ек ти ро ва ния. <...> Оцен - ка ожи да е мых из ме не ний вы пол не на на осно ве ре зуль та тов ан сам бле вых рас че тов с ис поль зо ва ни ем гло баль ной кли ма ти чес кой мо де ли ГГО и встро - ен ной в нее ре ги о наль ной мо де ли (РКМ ГГО) с го ри зон таль ным раз ре ше ни ем 25 км. <...> На ря ду с осред нен ны ми по ан сам блю оцен ка ми из ме не ний при клад ных кли ма ти чес ких по ка за те лей про а на ли зи ро ва на не опре де лен ность оце нок, свя зан ная с ес тес <...>