Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №11 2012

Аномальные гидрометеорологические явления на территории Российской Федерации в августе 2012 г. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБережная
АвторыГолубев А.Д., Паршина Л.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID334256
АннотацияАтмосферная циркуляция. В верхней стратосфере на уровне АТ-10 располагавшийся над полюсом антициклон в течение всего месяца имел геопотенциал ниже нормы на 15-20 дам. В последней пятидневке августа началась перестройка циркуляции на зимний режим, завершившаяся к 1 сентября формированием циркумполярного вихря. В экваториальной стратосфере в августе сохранялась восточная фаза ветров квазидвухлетнего цикла.
УДК556.5
Бережная, Т. Аномальные гидрометеорологические явления на территории Российской Федерации в августе 2012 г. / Т. Бережная, А.Д. Голубев, Л.Н. Паршина // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №11 .— С. 107-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/334256 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дож ди, мес та ми силь ные, про шли на Охот ском по - бе режье края. <...> На Са ха ли не в пер вой де ка де ав гус та от ме ча лась про хлад ная по го да без су ществен ных осад ков. <...> В юж ных, цен траль ных ра йо нах Ха ба - ров ско го края и в Амурской об лас ти в те - че ние ме ся ца пре об ла да ла уме рен но теп - лая по го да. <...> В по след ней пя ти днев - ке ме ся ца на ча лась пе ре строй ка цир ку - ляции на зим ний ре жим, за вер шив ша я ся к 1 сен тяб ря фор ми ро ва ни ем цир кум по ляр - но го вих ря. <...> По вы шен ные зна че ния ге о по тен ци а ла Н500 от ме ча лись вез де от Евро пы до За пад - ной Си би ри, при этом на и боль шие ано ма - лии ге о по тен ци а ла были над Ита ли ей (7 дам) и над югом Ура ла (8 дам). <...> Оста вал ся ин тен сив ным в те че ние все го ме ся ца и тро пос фер ный гре бень, 107 ОБЗОРЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ се ве ре Амурской об лас ти от ме ча лись за мо - роз ки до –2°С), днем от 23 до 28°С (в на ча - ле ме ся ца она крат ков ре мен но по вы ша лась до 35°С). <...> В Ха ба ров ском крае был силь ный ту ман с ухуд ше ни ем ви ди мос ти до 50 м. <...> Над Се вер ной Америкой ге о по тен ци ал Н500 пре вы шал нор му на за па де пре и му ществен но <...>