Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №11 2012

Закономерности формирования апвеллинга Мирового океана (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID334251
АннотацияПредставлен анализ развития апвеллинга в разных районах Мирового океана и показано, что он формируется преимущественно долгопериодными волнами. Рассмотрен механизм формирования апвеллинга.
УДК551.46
Закономерности формирования апвеллинга Мирового океана // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №11 .— С. 75-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/334251 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пред став лен ана лиз раз ви тия ап вел лин га в раз ных ра йо нах Ми ро во го оке а на и по ка за но, что он фор ми ру ет ся пре и му щес твен но дол го пе ри од ны ми вол на ми. <...> Рас смотрен ме ха низм фор ми ро ва ния ап вел лин га. <...> Введение Под ап вел лин гом по ни ма ет ся про цесс под ъ е ма и вы хо да на по верхность оке а на или моря глу бин ных вод Ми ро во го оке а на. <...> Про ти во по лож - нос тью ап вел лин га яв ля ет ся да ун вел линг — опус ка ние по вер хнос тных вод на глу би ну. <...> Оба про цес са про ис хо дят в при бреж ных и от кры тых ра йо нах оке а нов и мо рей. <...> Апвеллинг и да ун вел линг — это раз ные ста дии раз ви тия од но го яв ле ния, ко то рое сле до ва ло бы на звать “ап вел линг — да ун вел - линг”. <...> В ре аль нос ти про ис хо дит не пре рыв ный про цесс че ре до ва ния ап - вел лин га и да ун вел лин га. <...> В ре зуль та те на по вер хнос ти оке а на ока зы ва ет ся глу бин ная вода, а по вер хнос тная — на глу би не. <...> Пос коль ку вы хо дя щие на по вер хность бас сей на глу бин ные воды от ли ча ют ся от по вер хнос тных тем - пе ра ту рой, плот нос тью, со дер жа ни ем би о ген ных и дру гих ве ществ, то это про яв ля ет ся в виде про стра <...>