Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №10 2012

Аномальные гидрометеорологические явления на территории Российской Федерации в июле 2012 г. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБережная
АвторыГолубев А.Д., Паршина Л.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID334239
АннотацияОпасные явления. 1-3 июля на юге Новосибирской области, в Алтайском крае и Кемеровской области отмечался комплекс метеорологических явлений погоды: грозы, местами сильные дожди (15-38 мм за 12 час. ), в предгорьях Алтайского края прошел очень сильный дождь (32 мм за 12 час. ). 1 июля в Тогульском районе Алтайского края отмечалось шквалистое усиление ветра (свыше 20 м/с по шкале Бофорта).
УДК551.5
Бережная, Т. Аномальные гидрометеорологические явления на территории Российской Федерации в июле 2012 г. / Т. Бережная, А.Д. Голубев, Л.Н. Паршина // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №10 .— С. 112-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/334239 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В эк ва то ри аль ной стра тос фе ре в июле 2012 г. про дол жи лось уси ле ние вос точ ной фазы вет ров ква зид вух лет не го цик ла. <...> Осред нен ное за ме сяц поле ге о по тен - ци а ла в сред ней тро пос фе ре (изо ба ри чес - кая по вер хность 500 гПа) в це лом было близ ко к кли ма ти чес ко му. <...> Глав ной его осо - бен нос тью стал по вы шен ный фон дав ле - ния над Вос точ ной Евро пой и Си бирью. <...> На и - бо лее ин тен сив ны тро пос фер ные греб ни были в пер вой де ка де июля над Вос точ ной Евро пой и Ура лом, во вто рой де ка де — над Ура лом и Даль ним Вос то ком Рос сии, в треть ей де ка де ме ся ца — над За пад ной Си бирью. <...> Интен сив ным, как и в июне, со - хра нял ся так же тро пос фер ный гре бень, ори ен ти ро ван ный из Атлантики на Грен - лан дию, хотя ано ма лии ге о по тен ци а ла (10 дам) были су щес твен но мень ше, чем в июне (21 дам). <...> По вы шен ный ге о по тен ци ал от ме чал ся так же над цен траль ны ми ра йо - на ми Се вер ной Америки (ано ма лии 5 дам) и в ра йо не Алеутских о-вов (ано ма лии 9 дам), куда в треть ей де ка де июля час то до тя ги ва лись греб ни га вай ско го ан ти циклона. <...> Вмес те с тем по ло же ние и ин тен сив - ность око ло по ляр но го <...>