Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2012

К вопросу о регенерации субтропического антициклона как факторе его дальнейшей стабилизации (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
АвторыСоколихина Н.Н., Тудрий К.О.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID334227
АннотацияПроведено детальное исследование условий длительной стабилизации субтропического антициклона в несвойственном для него районе умеренной зоны и выявлены причины его многократной регенерации. Выделено пять периодов регенерации субтропического антициклона, связанных с вхождением в его циркуляцию подвижных и относительно холодных антициклонов умеренных и высоких широт, развивающихся в тылу циклонических серий.
УДК551.5
Семенов, Е. К вопросу о регенерации субтропического антициклона как факторе его дальнейшей стабилизации / Е. Семенов, Н.Н. Соколихина, К.О. Тудрий // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №10 .— С. 5-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/334227 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2012 ¹ 10 УДК 551.515.7 К воп ро су о ре ге не ра ции суб тро пи чес ко го ан ти цик ло на как фак то ре его даль ней шей ста би ли за ции (на при ме ре лета 2010 г.) Е. К. Се ме нов*, Н. Н. Со ко ли хи на*, К. О. Туд рий* Про ве де но де таль ное ис сле до ва ние усло вий дли тель ной ста би ли за ции суб тро пи чес ко го ан ти цик ло на в не сво йствен ном для него ра йо не уме рен ной зоны и вы яв ле ны при чи ны его мно гок рат ной ре ге не ра ции. <...> Вы де ле но пять пе - ри о дов ре ге не ра ции суб тро пи чес ко го ан ти цик ло на, свя зан ных с вхож де ни ем в его цир ку ля цию под виж ных и от но си тель но хо лод ных ан ти цик ло нов уме - рен ных и вы со ких ши рот, раз ви ва ю щих ся в тылу цик ло ни чес ких се рий. <...> При этом все втор же ния были раз де ле ны по тра ек то ри ям сме ще ния под виж ных ан ти цик ло нов на три типа: по ляр ное вхож де ние с се ве ра и с се ве ро-за па да, ультра по ляр ное вхож де ние с вос то ка и се ве ро-вос то ка, за пад ное вхож де - ние с Атлантики и Бал тий ско го моря. <...> Для ко ли чес твен ной оцен ки вре ме ни су щес тво ва ния бло ки ру ю ще го про цес <...>