Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №1 2012

Климатические особенности формирования стока реки Белая (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID334217
АннотацияНа основе анализа статистической однородности многолетних рядов среднегодовых значений температуры воздуха и годового количества осадков выявлены пространственно-временные закономерности их изменения по течению реки Белая. Установлено, что к настоящему времени на водосборе реки Белая произошло потепление и отмечается увеличение количества выпавших осадков.
УДК556.5
Климатические особенности формирования стока реки Белая // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №1 .— С. 82-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/334217 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Крас но гор ская*, Т. Б. Фа щев ская*, А. В. Го ло ви на*, Ю. И. Фе ра пон тов**, Н. В. Жда но ва** На осно ве ана ли за ста тис ти чес кой од но род нос ти мно го лет них ря дов сред не го до вых зна че ний тем пе ра ту ры воз ду ха и го до во го ко ли чес тва осад - ков вы яв ле ны про стра нствен но-вре мен ные за ко но мер нос ти их из ме не ния по тече нию р. <...> Уста нов ле но, что к на сто я ще му вре ме ни на во дос бо ре р. <...> Бе лая про и зош ло по теп ле ние и от ме ча ет ся уве ли че ние ко ли чес тва вы пав - ших осад ков. <...> Вы яв ле на доля из ме не ний сред не се зон ных зна че ний тем пе ра ту - ры воз ду ха и ко ли чес тва осад ков в из ме не нии сред них мно го лет них зна че ний этих ве ли чин. <...> Вве де ние В по след ние де ся ти ле тия про ис хо дят из ме не ния кли ма ти чес ких усло - вий фор ми ро ва ния сто ка рек, ко то рые не из беж но по вле кут за со бой пе - рерас пре де ле ние вод ных ре сур сов как во вре ме ни, так и в про стра нстве и при ве дут к пе ре оцен ке усло вий экс плу а та ции су щес тву ю щих во до хо зяйствен ных сис тем и из ме не нию аби о ти чес ких фак то ров су щес <...>