Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №9 2011

К 130-летию со дня рождения Рудольфа Лазаревича Самойловича (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСаватюгин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID334207
АннотацияВ портретной галерее директоров Арктического и антарктического научно-исследовательского института первый - портрет Рудольфа Лазаревича Самойловича, который в 1920 г. возглавил Северную научно-промысловую экспедицию, преобразованную через 5 лет в Институт по изучению Севера, а затем во Всесоюзный арктический институт.
УДК551.5
Саватюгин, Л. К 130-летию со дня рождения Рудольфа Лазаревича Самойловича / Л. Саватюгин // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №9 .— С. 123-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/334207 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011 ¹9 сверхкраткосрочных прогнозов погоды и опасных метеорологических явлений. <...> В последние два года обсерватория включилась в решение новой задачи, поставленной перед коллективом, — в создание современного поколения многоцелевых летающих метеорологических лабораторий для изучения тонкой структуры атмосферы. <...> Восстановление научных исследований атмосферы с помощью самолетов-лабораторий и метеорологических ракет является делом чести коллектива обсерватории, ведь именно эти направления в 1970—1980-е годы привели к созданию уникальных, не имеющих аналогов в мире измерительных бортовых комплексов для изучения стратосферы и мезосферы, Д-области ионосферы, мезоструктуры термодинамических полей, микрофизических характеристик облачности, турбулентности атмосферы. <...> С помощью самолетов-лабораторий были выполнены циклы работ по изучению строения струйных течений, структуры турбулентных зон в тропосфере, мезоструктуры полей температуры и ветра, полей облачности и осадков, атмосферных фронтов, энергетики циклонических образований, выполнены многие другие научные и прикладные задаХРОНИКА чи. <...> Полученные экспериментальные результаты позволили ЦАО создать первые мезомасштабные модели атмосферных фронтов. <...> На базе ракетных исследований была создана первая версия стандартной атмосферы СССР (ГОСТ 4401-64), а также последующие версии (ГОСТ 4401-73, ГОСТ 2453181). <...> Школа геофизических исследований, школа физики облаков, созданные в ЦАО, воспитали не одно поколение исследователей, их научные труды известны как в нашей стране, так и за рубежом. <...> Сейчас в аспирантуре ЦАО обучаются выпускники ведущих вузов страны, таких как МГУ, МФТИ, МИФИ и др. <...> Сотрудники научных коллективов надеются передать опыт и знания в надежные руки. <...> За 70 лет ЦАО приобрела известность и авторитет среди других НИИ как в нашей стране, так и за рубежом исключительно благодаря усилиям нескольких поколений наших сотрудников <...>