Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №9 2011

Использование спутниковой информации для предвычисления гидрографа талого стока (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID334202
АннотацияПредложена методика предвычисления гидрографа талого стока на основе физико-математических моделей формирования речного стока, имеющихся стандартных данных наземных гидрометеорологических измерений и спутниковых измерений состояния земной поверхности. Показано, что спутниковые измерения снежного покрова, несмотря на возможные погрешности, могут быть важным дополнением к наземным измерениям для воспроизведения пространственной картины формирования стока.
УДК556.5
Использование спутниковой информации для предвычисления гидрографа талого стока // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №9 .— С. 86-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/334202 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011 ¹ 9 УДК 556.166“321”:551.507.362.2 Использование спутниковой информации для предвычисления гидрографа талого стока Л. С. Кучмент*, А. Н. Гельфан*, В. Н. Демидов*, П. Ю. Романов** Предложена методика предвычисления гидрографа талого стока на основе физико-математических моделей формирования речного стока, имеющихся стандартных данных наземных гидрометеорологических измерений и спутниковых измерений состояния земной поверхности. <...> Расчеты проводились для двух регионов, включающих бассейны рек Вятка и Дон. <...> Показано, что спутниковые измерения снежного покрова, несмотря на возможные погрешности и пропуски в зависимости от метеорологических условий, могут быть важным дополнением к наземным измерениям для воспроизведения пространственной картины формирования стока. <...> Использование физикоматематических моделей формирования стока позволяет уменьшить ошибки спутниковых данных о снежном покрове и обеспечить пространственновременную непрерывность его мониторинга. <...> Введение Форма гидрографов талого стока предопределяется пространственным распределением снежного покрова в период снеготаяния, и от качества информации об этом распределении значительно зависит предсказуемость характеристик весенне-летних половодий. <...> Наземные измерения характеристик снежного покрова требуют больших материальных затрат, и за последние 15—20 лет эти измерения в России были существенно сокращены. <...> В первую очередь здесь следует выделить определение запасов воды в снеге и покрытости территории снегом. <...> Однако ошибки спутниковых измерений характеристик снежного покрова значительно зависят от метеорологических условий, поэтому в этих данных часто бывают пропуски, пока все же точность спутниковой информации оказывается для расчетов гидрографа стока недостаточной, в особенности для залесенных водосборов. <...> Карты покрытости территории снегом для земного шара выпускаются HACA (США) с 2000 г., с максимальным <...>