Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2011

Развитие бриза как гравитационного течения в атмосфере над Крымом (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимов
АвторыБарабанов В.С., Крупин А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID334196
АннотацияНа основе моделирования мезомасштабной атмосферной циркуляции исследовано развитие морского бриза в Крыму в течение суток. Обнаружено, что в случаях слабой атмосферной циркуляции наблюдается образование гравитационных течений, направленных с берегов к центру полуострова.
УДК551.5
Ефимов, В. Развитие бриза как гравитационного течения в атмосфере над Крымом / В. Ефимов, В.С. Барабанов, А.В. Крупин // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №9 .— С. 32-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/334196 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011 ¹ 9 УДК 551.553.11(477.75) Развитие бриза как гравитационного течения в атмосфере над Крымом В. В. <...> Ефимов*, В. С. Барабанов*, А. В. Крупин* На основе моделирования мезомасштабной атмосферной циркуляции исследовано развитие морского бриза в Крыму в течение суток. <...> Обнаружено, что в случаях слабой атмосферной циркуляции наблюдается образование гравитационных течений, направленных с берегов к центру полуострова. <...> Представлены результаты моделирования для 4 августа 2007 г., иллюстрирующие это явление, определены скорости ветра и распространения бризовых фронтов. <...> Введение Бризовая циркуляция является характерной мезомасштабной циркуляцией атмосферы в пограничных областях суши и моря. <...> Для летнего периода вся прибрежная зона суши и моря на расстоянии от берега до 100— 150 км находится под ее влиянием [12, 13]. <...> Как известно, морской бриз способствует вентиляции приморских городов, создает благоприятные условия для сельского хозяйства. <...> Бризовая циркуляция вызывается неравномерным нагревом воздуха в зоне сопряжения суша — море в течение суточного цикла. <...> Днем коротковолновая солнечная радиация сильнее нагревает сушу по сравнению с морем, создавая горизонтальный градиент температуры поверхности и приземного пограничного слоя атмосферы, а следовательно и горизонтальный градиент давления. <...> В результате над сушей днем развивается конвективный пограничный слой, понижается давление и возникает приток на сушу холодного устойчиво стратифицированного морского воздуха. <...> Этот поток воздуха в нижней части пограничного слоя образует гравитационное течение. <...> По мере развития его передний фронт и область интенсивной конвективной облачности продвигаются дальше на сушу, формируя так называемый дневной (морской) бриз. <...> В верхней части пограничного слоя возникает компенсирующее менее выраженное обратное течение, замыкая таким образом ячейку бризовой циркуляции. <...> Ночью развивается противоположный <...>