Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2011

Характеристики турбулентности в прибрежной зоне с бризовой циркуляцией (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID334195
АннотацияВ приземном слое прибрежного района города Ахтопол (Болгария) в условиях бризовой циркуляции измерены характеристики турбулентности. Все характеристики турбулентности, за исключением коэффициента корреляции потока трения, имеют заметный суточный ход в случае морского бриза. В зоне фронта некоторые характеристики иногда проявляют кратковременные изменения своих численных значений.
УДК551.5
Характеристики турбулентности в прибрежной зоне с бризовой циркуляцией // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №9 .— С. 19-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/334195 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011 ¹9 УДК 551.553.11 Характеристики турбулентности в прибрежной зоне с бризовой циркуляцией М. А. Новицкий*, Д. Е. Гайтанджиев**, Н. Ф. Мазурин*, М. К. Мацкевич* В приземном слое прибрежного района г. Ахтопол (Болгария) в условиях бризовой циркуляции измерены характеристики турбулентности. <...> Измерения проводились на высоте 4,5 м с помощью трехкомпонентного акустического анемометра. <...> Для оценки ветрового режима в пограничном слое использовались данные содара и синоптические карты. <...> Все характеристики турбулентности, за исключением коэффициента корреляции потока трения, имеют заметный суточный ход в случае морского бриза. <...> В зоне фронта некоторые характеристики иногда проявляют кратковременные изменения своих численных значений. <...> При этом фронт бризовой циркуляции море — суша эффективно обнаруживается по измерениям скорости и направления ветра, а также температуры воздуха в приземном слое. <...> Введение В 2008 г. в Болгарии на черноморском побережье в районе г. Ахтопол на полигоне Национального института метеорологии и гидрологии Болгарской академии наук были организованы измерения метеорологических величин в атмосферном пограничном слое, в том числе характеристик внутреннего термического пограничного слоя (ВТПС). <...> Как известно, специфика прибрежных районов определяется наличием бризовых циркуляций и образованием ВТПС при перемещении воздушной массы с моря на сушу. <...> Это создает особые, нетипичные, условия экологического характера в этих районах. <...> Морские бризы стабилизируют температуру и повышают влажность воздуха, нарушают ветровой режим, влияют на характер облачности. <...> ** Национальный институт метеорологии и гидрологии Болгарской академии наук. <...> 19 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011 ¹ 9 ции этих моделей нужны высококачественные экспериментальные измерения структуры прибрежного пограничного слоя атмосферы, чего не могут обеспечить обычные наблюдения на имеющейся сети метеорологических <...>