Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №8 2011

Началу агрометеорологических наблюдений на метеостанции Литовко - 50 лет (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID334192
АннотацияМетеостанция Литовко была организована в 1950 г. в Амурском районе (Хабаровский край). Первые агрометеорологические наблюдения начались с определения влажности почвы на участке с картофелем в августе 1961 г. С 1962 г. по настоящее время станция проводит все агрометеорологические наблюдения в полной мере.
УДК551.5
Трофимова, Е. Началу агрометеорологических наблюдений на метеостанции Литовко - 50 лет / Е. Трофимова // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №8 .— С. 127-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/334192 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011  ¹8 станциях Аскольд и Березняки. <...> После выхода на заслуженный отдых Евгений Иванович еще долгие годы трудился техникомагрометеорологом, а также выполнял на станции ремонтно-строительные и хозяйственные работы. <...> За 75 лет работы на станции вырос замечательный коллектив самоотверженных работников, производящих надежные наНачалу агрометеорологических наблюдений на метеостанции Литовко—50 лет Метеостанция Литовко была организована в мае 1950 г. в Амурском районе (Хабаровский край), расположена она в северо-восточных отрогах хребта Вандан, на южной окраине п. <...> С момента организации на станции велись наблюдения за температурой и влажностью воздуха, ветром, осадками, атмосферными явлениями, облачностью, видимостью, высотой снежного покрова, опасными гидрометеорологическими явлениями. <...> Проводилась снегомерная съемка на поле бывшего аэродрома. <...> Первые агрометеорологические наблюдения на станции Литовко начались с определения влажности почвы на участке с картофелем в августе 1961 г. С 1962 г. по настоящее время станция проводит все агрометеорологические наблюдения в полной мере. <...> Агрогидрологические свойства почвы впервые определили в 1962 г., в этом же году ввели наблюдения за глубиной промерзания и оттаивания почвы на метеоплощадке. <...> Агрометеорологические наблюдения проводились на полях совхоза Литовский, расположенного на расстоянии 5 км от станции. <...> Фенологические наблюдения велись на участках с овсом, кукурузой в смеси с соей, картофелем, томатами, капустой, наблюдения за плодовыми проводились в саду (за вишней, сливой, смородиной). <...> В 1968 г. станция была включена в массовую сеть комплексных воднобалансовых наблюдений. <...> Наблюдения проводятся за фазами развития растений (визуально), высотой травостоя, влажностью почвы (инструментально) на постоянном воднобалансовом участке, расположенном к юговостоку от метеоплощадки. <...> С начала образования станции и до 2002 г. агрометеорологические <...>