Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2011

Возможности затменного зондирования атмосферы с помощью протяженного источника излучения (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШтырков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID334028
АннотацияРассмотрена возможность измерения озона в верхней атмосфере Земли с помощью метода затменного зондирования без использования механического сканирования солнечного диска. Приведены оценки погрешности и вертикального разрешения профиля функции пропускания атмосферы, восстановленного из измерений солнечного излучения прибором с полем зрения больше 0. 5{0}.
УДК551.5
Штырков, О. Возможности затменного зондирования атмосферы с помощью протяженного источника излучения / О. Штырков // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №10 .— С. 84-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/334028 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011 № 10 УДК 551.508.9 Воз мож но сти за тмен но го зон ди ро ва ния ат мо сфе ры с по мо щью про тя жен но го ис точ ни ка из лу че ния О. В. Штыр ков* Рас смот ре на воз мож ность из ме ре ния озо на в вер х ней ат мо сфе ре Зем ли с по мо щью ме то да за тмен но го зон ди ро ва ния без ис по ль зо ва ния ме ха ни че - ско го ска ни ро ва ния сол неч но го ди с ка. <...> При ве де ны оцен ки по греш но сти и вер - ти ка ль но го раз ре ше ния про фи ля фун к ции про пу с ка ния ат мо сфе ры, вос ста - нов лен но го из из ме ре ний сол неч но го из лу че ния при бо ром с по лем зре ния бо ль - ше 0,5°. <...> Эти эле мен ты ал го рит ма рас счи ты ва ют ся с по мо щью ме то да Ба - ку са — Ги ль бер та. <...> Для мо ни то рин га вер ти ка ль но го рас пре де ле ния аэро зо лей и га зо вых со став ля ю щих ат мо сфе ры с кос ми че ских ап па ра тов в на сто я щее вре мя испо ль зу ет ся ме тод за тмен но го зон ди ро ва ния ат мо сфе ры. <...> Он осно ван на из - ме ре нии пря мо го сол неч но го из лу че ния во вре мя вос хо да или за хо да Солн ца за го ри зонт. <...> По ве <...>