Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2011

О связи осадков и температуры холодного и последующего теплого периода на юге Хабаровского края (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТелицын
АвторыЗинцова Н.Э.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID334026
АннотацияАнализ связи среднемесячной температуры и месячной суммы осадков между месяцами холодного и теплого периодов показал наличие нескольких довольно тесных связей. Предположительно, эти связи могут быть использованы в качестве вспомогательного инструментария при составлении долгосрочных прогнозов погоды.
УДК551.5
Телицын, Г. О связи осадков и температуры холодного и последующего теплого периода на юге Хабаровского края / Г. Телицын, Н.Э. Зинцова // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №10 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/334026 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пред по ло жи те ль но, эти свя зи мо гут быть ис по ль - зо ва ны в ка че ст ве вспо мо га те ль но го ин ст ру мен та рия при со став ле нии дол - го сроч ных про гно зов по го ды на ме ся цы теп ло го пе ри о да по сред ней тем пе - ра ту ре и сум ме осад ков ме ся цев хо лод но го пе ри о да. <...> При этом сум ма осад ков за теп лый пе ри од на юге Ха ба ров ско го края еже год но уме нь ша ет ся в сред нем на 65 мм, тог да как сум ма сред не ме сяч - ных зна че ний тем пе ра ту ры теп ло го пе ри о да и сум ма осад ков хо лод но го пе ри о да оста ют ся не из мен ны ми. <...> Уста нов ле но так же, что сум ма осад ков теп ло го пе ри о да про пор ци о на ль на сум ме осад ков пред ше ст ву ю ще го хо - лод но го пе ри о да, но ни как не свя за на с ана ло гич ной ве ли чи ной в по сле ду - ю щий хо лод ный пе ри од [3, 5]. <...> На этой осно ве бы ло пред по ло же но, что меж ду сред не ме сяч ной тем пе ра ту рой и ме сяч ной сум мой осад ков в ме ся - цы хо лод но го пе ри о да и по сле ду ю ще го теп ло го пе ри о да дол жна су ще ст во - вать связь, как и связь тем пе ра <...>