Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2011

Некоторые особенности формирования однолетних торосистых образований при многократных подвижках ледяных полей (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТышко
АвторыХаритонов В.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID334024
АннотацияРассмотрены некоторые особенности внешнего и внутреннего строения однолетних торосов, формирующихся в результате двукратного или многократного взаимодействия ледяных полей через разные промежутки времени. На примерах конкретных результатов натурных исследований торосов показаны как основные отличия в их строении по сравнению с однократно сформированными торосами, так и некоторая общность, возникающая при определенных гидрометеорологических и ледовых условиях.
УДК551.5
Тышко, К. Некоторые особенности формирования однолетних торосистых образований при многократных подвижках ледяных полей / К. Тышко, В.В. Харитонов // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №10 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/334024 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011 № 10 УДК 551.326.7 Не ко то рые осо бен нос ти фор ми ро ва ния од но лет них то ро сис тых об ра зо ва ний при мно гок рат ных под виж ках ле дя ных по лей К. П. Тыш ко*, В. В. Ха ри то нов* Рас смот ре ны не ко то рые осо бен нос ти внеш не го и внут рен не го стро е ния од но лет них то ро сов, фор ми ру ю щих ся в ре зуль та те двук рат но го или мно гократ но го вза и мо де йствия ле дя ных по лей че рез раз ные про ме жут ки вре ме ни. <...> На при ме рах кон крет ных ре зуль та тов на тур ных ис сле до ва ний то ро сов по - ка за ны как ocнов ные от ли чия в их стро е нии по срав не нию с од но крат но сфор ми ро ван ны ми то ро са ми, так и не ко торая об щность, воз ни ка ющая при опре де лен ных гид ро ме те о ро ло ги чес ких и ле до вых усло ви ях. <...> По сво е му стро е нию и, осо бен но, по ме ха низ мам сво е го фор ми ро ва ния то ро сы, об ра зу ю щи е ся в ре зуль та те двук рат но го или мно гок рат но го вза и - мо де йствия ле дя ных по лей, пред став ля ют со бой один из са мых слож ных ви дов ле дя ных об ра зо ва ний. <...> В от ли чие от то ро сов, сфор ми <...>