Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2011

Верификация кратко- и среднесрочных прогнозов осадков на основе системы ансамблевого моделирования Гидрометцентра России (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц15
ID334021
АннотацияИсследуется качество прогнозов осадков по ансамблевой системе кратко- и среднесрочного прогноза погоды Гидрометцентра России. Проанализированы оценки вероятностных и детерминированных прогнозов, рассчитанные с помощью специально разработанной системы верификации. Обсуждаются вопросы успешности прогнозирования осадков.
УДК551.5
Верификация кратко- и среднесрочных прогнозов осадков на основе системы ансамблевого моделирования Гидрометцентра России // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №10 .— С. 20-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/334021 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011 № 10 УДК 551.509.324 Верификация кратко- и среднесрочных прогнозов осадков на основе системы ансамблевого моделирования Гидрометцентра России А. Ю. <...> Бундель*, Е. Д. Астахова*, И. А. Розинкина*, Д. Ю. Алферов*, А. Е. Семенов** Исследуется качество прогнозов осадков по ансамблевой системе кратко- и среднесрочного прогноза погоды Гидрометцентра России. <...> Проанализированы оценки вероятностных и детерминированных прогнозов, рассчитанные с помощью специально разработанной системы верификации. <...> Обсуждаются вопросы успешности прогнозирования осадков в зависимости от сезона и типов крупномасштабных циркуляционных процессов, а также дальнейшие перспективы развития систем ансамблевого моделирования и верификации прогнозов в Гидрометцентре России. <...> Однако в последнее десятилетие во всем мире приобрел признание ансамблевый модельный подход, заключающийся в создании некоторого набора (ан - самбля) численных прогнозов, полученных по слегка измененным на чальным дан ным и (или) ал го рит мам либо по раз ным моделям атмосферы [15, 21, 24, 25, 32, 33]. <...> Ансамблевый подход предоставляет существенные дополнительные возможности для прогнозистов [26, 29, 34], в частности — информацию для оценки вероятности различных прогнозируемых событий и степени * Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации; e-mail: dalferov@mecom.ru. <...> В по след ние годы в Гид ро мет цен тре Рос сии ак тив но ве дут ся ра бо ты по со зда нию и раз ви тию тех но ло гий ан сам бле во го мо де ли ро ва ния. <...> Ансамбль пред став ля ет со бой со во куп ность про гно зов c за бла гов ре мен нос тью до 10 сут, стар ту ю щих с не cколь ко раз ли - ча ю щих ся на чаль ных дан ных. <...> В 2009 г. в ансамбль были добавлены “кон - троль ные” прогнозы по моделям более высокого раз ре ше ния (при бли зитель но 70 км по горизонтали) — по модели T169L31 [11] и по по лу лаг ранже вой модели ПЛАВ-2008 Гидрометцентра России и ИВМ <...>