Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №9 2010

Межгодовая изменчивость расхода вод через Корейский (Цусимский) пролив и ее влияние на содержание растворенного кислорода в водах Японского моря (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID333992
АннотацияИсследованы межгодовые изменения уровня моря на прибрежных станциях Японского моря и расхода вод через Корейский (Цусимский пролив). Показано, что межгодовые вариации расхода вод через этот пролив определяются расходом вод течений Ойясио в тихоокеанской субарктике, Куросио в Восточно-Китайском море и зональной составляющей напряжения ветра над Японским морем в зимний период.
УДК551.46
Андреев, А. Межгодовая изменчивость расхода вод через Корейский (Цусимский) пролив и ее влияние на содержание растворенного кислорода в водах Японского моря / А. Андреев // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №9 .— С. 74-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/333992 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹ 9 УДК 551.461.22:551.464.34(265.54) Межгодовая изменчивость расхода вод через Корейский (Цусимский) пролив и ее влияние на содержание растворенного кислорода в водах Японского моря А. Г. Андреев* Исследованы межгодовые изменения уровня моря на прибрежных станциях Японского моря и расхода вод через Корейский (Цусимский) пролив. <...> Показано, что межгодовые вариации расхода вод через этот пролив определяются расходом вод течений Ойясио в тихоокеанской субарктике, Куросио в Восточно-Китайском море и зональной составляющей напряжения ветра над Японским морем в зимний период. <...> Установлено, что вариации в поступлении вод Восточно-Китайского моря через Корейский (Цусимский) пролив вызывают межгодовые изменения содержания растворенного кислорода в промежуточных (500 м) и глубинных (1000 м и  = 27,35) водах Японского моря. <...> Введение Водообмен Японского моря с соседними морямиисТихим океаном происходит через проливы (Корейский (Цусимский), Сангарский (Цугару), Лаперуза (Сойя) и Невельского) с глубинами, не превышающими 150 м. <...> Общая схема циркуляции Японского моря [4, 5] включает в себя Восточно-Корейское и Цусимское течения, переносящие теплые и соленые субтропические воды, поступающие через Корейский (Цусимский) пролив (рис. <...> Субарктический (субполярный) фронт разделяет субтропический и субарктический секторы моря. <...> Основная часть субтропических вод проходит море транзитом и выходит в Тихий океан через Сангарский пролив, меньшая следует вдоль западного побережья острова Хоккайдо и через пролив Лаперуза поступает в Охотское море (течение Сойя). <...> Трансформация водных масс в Японском море в основном определяется поступлением поверхностных и подповерхностных вод из ВосточноКитайского моря и их охлаждением в зимний период. <...> Согласно Сюдо [21], воды Японского моря под главным термоклином могут быть разделены на три слоя. <...> Схемациркуляции вод и расположение береговых мареографных станций в Восточно-Китайском <...>