Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2010

Динамика СО [2] на шельфе Восточно-Сибирского моря (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПипко
АвторыПугач С.П., Семилетов И.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID333991
АннотацияИсследование карбонатной системы вод и потоков CO [2] между океаном и атмосферой в данном регионе подтвердило обоснованность разделения исследуемой акватории на две биогеохимические провинции и показало преимущественно гетеротрофный характер экосистемы его прибрежной части. В разные годы степень пресыщения вод диоксидом углерода Восточно-Сибирского моря и площадь зоны выделения CO [2] значительно изменялись.
УДК551.46
Пипко, И. Динамика СО [2] на шельфе Восточно-Сибирского моря / И. Пипко, С.П. Пугач, И.П. Семилетов // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №9 .— С. 62-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/333991 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹ 9 УДК 551.464.34:542.74(268.55) Динамика СО2 на шельфе Восточно-Сибирского моря И. И. Пипко*, С. П. Пугач*, И. П. Семилетов* Обобщены экспедиционные данные, полученные в прибрежно-шельфовой зоне Восточно-Сибирского моря в сентябре 2003, 2004 и 2008 гг. <...> Исследование карбонатной системы вод и потоков СО2 между океаном и атмосферой в данном регионе подтвердило обоснованность разделения исследуемой акватории на две биогеохимические провинции и показало преимущественно гетеротрофный характер экосистемы его прибрежной части. <...> В разные годы степень пересыщения вод диоксидом углерода Восточно-Сибирского моря и площадь зоны выделения СО2 значительно изменялись. <...> Основными определяющими факторами являлись географическая локализация центров действия атмосферы над Арктикой и их интенсивность, что отражалось как на формировании основного характера атмосферных и гидрологических процессов, так и на динамике обмена СО2 между водой и воздухом. <...> Введение Прибрежная зона океана, несмотря на небольшой размер, имеет диспропорционально важное значение в океаническом биогеохимическом цикле. <...> Интенсивность поступления, продукции, деградации и экспорта органического вещества (ОВ) в прибрежной зоне в несколько раз больше, чем в открытом океане [22]. <...> Нет единого мнения о том, является ли континентальный шельф даже хорошо исследованных морей средних и низких широт источником или стоком для атмосферного СO2. <...> До последнего времени такая информация для Арктического региона (особенно для мелководного Восточно-Сибирского моря, площадь которого составляет 3,4% площади мирового континентального шельфа) практически полностью отсутствовала. <...> Карбонатная система вод Восточно-Сибирского моря остается малоизученной, за исключением предшествующих исследований [8, 9, 11, 18]. <...> Целью настоящей работы является исследование причин и механизмов формирования и межгодовой динамики областей поглощения (инвазии) и выделения <...>