Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №9 2010

Донные отложения и их роль в загрязнении ртутью поверхностных вод (на примере устья реки Северная Двина и Двинской губы Белого моря) (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID333989
АннотацияОпределены основные закономерности поведения металла и его соединений в донных осадках акватории. Изучена роль литологического состава, pH и Eh среды, присутствия сероводорода для содержания и форм нахождения ртути в донных отложениях региона. Выделены осадки, относящиеся к техногенным образованиям.
УДК556.5
Донные отложения и их роль в загрязнении ртутью поверхностных вод (на примере устья реки Северная Двина и Двинской губы Белого моря) // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №9 .— С. 44-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/333989 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Северная Двина и Двинской губы Белого моря) Ю. А. Федоров*, А. Э. Овсепян*, В. Б. Коробов**, И. В. Доценко* Исследовано содержание ртути в донных отложениях устьевой области р. <...> Северная Двина и Двинской губы Белого моря. <...> Определены основные закономерности поведения металла и его соединений в донных осадках акватории. <...> Изучена роль литологического состава, рН и Еh среды, присутствия сероводорода для содержания и форм нахождения ртути в донных отложениях региона. <...> Выявлены пути и формы поступления ртути из донных отложений в придонный горизонт вод, рассчитано содержание в осадках метилртути. <...> Введение Особенностью донных отложений является их способность депонировать ртуть и ее соединения, а при изменяющихся физико-химических и гидродинамических условиях среды — частично возвращать их в водную толщу. <...> Как правило, из донных отложений выделяются наиболее токсичные формы нахождения ртути. <...> Такие явления ставят в тупик экологов, поскольку на фоне в целом благополучного состояния водной среды и отсутствия видимых источников загрязнения отмечаются всплески экстремально высокой концентрации ртути и ее соединений. <...> Северная Двина относится к объектам, для которых ртуть входит в состав характерных загрязняющих веществ [6, 7, 12, 14], очевидной становится настоятельная необходимость изучения изменения содержания этого металла и его соединений в донных отложениях данного района как фактора, способного оказать негативное влияние на качество поверхностных вод. <...> Добавим также, что подобные продолжительные и масштабные определения ртути по площади и глубине донных отложений выполнены впервые. <...> 44 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹9 Методы отбора, подготовки и анализа проб С целью изучения особенностей изменения содержания ртути в воде и донных отложениях в 2004—2007 гг. были организованы и проведены несколько экспедиций на реках и водоемах севера европейской территории России. <...> Пробы отбирались с помощью дночерпателя <...>