Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №6 2010

Моделирование эволюции серии средиземноморских циклонов с помощью региональной модели атмосферы (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID333936
АннотацияПриводятся результаты исследования механизмов образования средиземноморских циклонов, особенностей этапов их эволюции и динамических процессов, происходящих при этом в толще атмосферы, с помощью региональной численной модели атмосферы ЕТА на примере отдельных случаев циклогенеза над Средиземным морем. Показано, что циклогенезу благоприятствует вторжение холодного арктического воздуха на юг Западной Европы, приводящее к формированию областей бароклинной неустойчивости.
УДК551.5
Моделирование эволюции серии средиземноморских циклонов с помощью региональной модели атмосферы // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №6 .— С. 5-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/333936 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹6 УДК 551.515.1.001.572(262) Моделирование эволюции серии средиземноморских циклонов с помощью региональной модели атмосферы А. А. Лаврова*, Е. С. Глебова*, И. В. Тросников*, В. Д. Казначеева* В связи со сложной орографией и присутствием насыщенного влагой воздуха Средиземноморский регион характеризуется повышенной бароклинной и конвективной неустойчивостью, что приводит к внезапному циклогенезу и возникновению опасных явлений погоды. <...> Приводятся результаты исследования механизмов образования средиземноморских циклонов, особенностей этапов их эволюции и динамических процессов, происходящих при этом в толще атмосферы, с помощью региональной численной модели атмосферы ЕТА на примере отдельных случаев циклогенеза над Средиземным морем. <...> Показано, что циклогенезу благоприятствует вторжение холодного арктического воздуха на юг Западной Европы, приводящее к формированию областей бароклинной неустойчивости и повышенного влагосодержания воздуха в районе зарождения вихря. <...> В результате использования в модели вертикальной координаты  удалось более точно рассчитать вертикальную скорость ветра, поэтому ярко проявилось влияние орографии на увеличение влагосодержания и количества осадков. <...> Рассмотрено преобразование структуры метеорологических полей в ходе развития вихрей. <...> Произведено вычисление спиральности и показано, что эта характеристика может являться одним из самых ранних предикторов циклогенеза. <...> Введение Средиземноморские циклоны, зарождаясь в пределах региона Средиземного моря, оказывают существенное влияние не только на погоду и климат самого региона, являясь причиной опасных явлений погоды, таких как сильные осадки, наводнения, штормовые ветры, оползни, грозы и т. п., но также и на погоду регионов, расположенных в Центральной и Восточной Европе (Венгрия, Румыния, Россия, Украина), и в странах передней азии (Турция, Сирия, Ирак) [9]. особенностью средиземноморских <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ