Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2010

Формирование и динамика талых вод морского ледяного покрова (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЧетырбоцкий
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID333895
АннотацияВ рамках представлений о характере термической эволюции толщины морского ледяного покрова выполнено построение модели, где на стадии таяния рассматривается динамика толщины льда и динамика формирующейся в ледяном покрове талой воды. Как для стадии формирования ледяного покрова, так и для стадии его таяния учитывается пространственная ограниченность вмещающей лед морской среды.
УДК551.5
Четырбоцкий, А. Формирование и динамика талых вод морского ледяного покрова / А. Четырбоцкий // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №3 .— С. 74-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/333895 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹ 3 УДК 551.326.2 Формирование и динамика талых вод морского ледяного покрова А. Н. Четырбоцкий* В рамках представлений о характере термической эволюции толщины морского ледяного покрова выполнено построение модели, где на стадии таяния рассматривается динамика толщины льда и динамика формирующейся в ледяном покрове талой воды. <...> Как для стадии формирования ледяного покрова, так и для стадии его таяния учитывается пространственная ограниченность вмещающей лед морской среды. <...> Параметрическая идентификация модели и оценка ее адекватности выполнены на основании выборочных распределений толщины ледяного покрова Японского моря. <...> Введение Разделение эволюции морского ледяного покрова (МЛП) на стадии его формирования — зрелого состояния и стадию таяния — обусловлено различием их физической сущности. <...> Если в первом случае МЛП формируется на основании первичных форм льда и далее наблюдается цепочка их переходов в толстые льды, то во втором случае сначала убывают образования тонких льдов и затем следует цепочка переходов толстых в тонкие льды. <...> Действительно, талые воды на верхней поверхности МЛП (снежницы) поглощают приходящую коротковолновую солнечную радиацию (в расчете на единицу площади), в несколько раз бульшую, чем остальная часть снежно-ледяного покрова [4]. <...> В связи с чем происходит прогрев и как следствие — таяние верхних слоев МЛП. <...> Кроме того, снежницы и участки талой воды в толще МЛП обусловливают формирование проталин (сквозные отверстия во льду), разводий и полыней. <...> Их наличие содействует разлому отдельных льдин и увеличению площади чистой воды, прогрев которой обусловлен малой отражательной способностью воды. <...> Это приводит к интенсивному боковому таянию МЛП. <...> Актуальность изучения подобных вопросов определяется потребностями составления оперативного прогноза состояния ледяного покрова замерзающих морей, который требуется для обеспечения безопасности <...>