Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №3 2010

Деформации ледяного покрова на северо-восточном шельфе острова Сахалин, обусловленные приливами (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТамбовский
АвторыТихончук Е.А., Шевченко Г.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID333893
АннотацияПроанализированы данные наблюдений за дрейфом льда, полученные при помощи локатора "Фуруно" по специальной методике синхронно в 7 фиксированных точках вокруг нефтедобывающей платформы "Моликпак". Показано, что на разном удалении от берега наблюдаются существенные вариации как вдольбереговой, так и, в особенности, поперечной составляющих приливного дрейфа льда, которые являются причиной деформации ледяного покрова, показатели которой имеют существенную величину.
УДК551.5
Тамбовский, В. Деформации ледяного покрова на северо-восточном шельфе острова Сахалин, обусловленные приливами / В. Тамбовский, Е.А. Тихончук, Г.В. Шевченко // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №3 .— С. 56-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/333893 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹ 3 УДК 551.326.7:551.466.78(571.642-18) Деформации ледяного покрова на северо-восточном шельфе острова Сахалин, обусловленные приливами В. С. Тамбовский*, Е. А. Тихончук**, Г. В. Шевченко*** Проанализированы данные наблюдений за дрейфом льда, полученные при помощи локатораФуруно” по специальной методике синхронно в 7 фиксированных точках вокруг нефтедобывающей платформыМоликпак” на северо-восточном шельфе острова Сахалин в период с 14 по 28 мая 2003 г. Показано, что на разном удалении от берега наблюдаются существенные вариации как вдольбереговой, так и, в особенности, поперечной составляющих приливного дрейфа льда, которые являются причиной деформации ледяного покрова, показатели которой имеют существенную величину. <...> Дивергенция имеет наибольшие по величине положительные значения (наблюдается разряжение льда) при сравнительно небольших скоростях дрейфа южных румбов вскоре после смены направления приливного потока. <...> Сжатия ледяного покрова наблюдались соответственно при противоположных условиях. <...> Зависимость показателей деформации от фазы приливного цикла хорошо согласуется с результатами, полученными ранее на береговой РЛС Одопту, где измерения проводились по аналогичной методике в сходных физико-географических условиях. <...> Устойчивый характер полученных результатов позволяет прогнозировать обусловленные приливами растяжения и сжатия ледяного покрова, что имеет практическое значение для обеспечения деятельности судов в районе платформыМоликпак” в ледовый сезон. <...> Введение Неравномерность скорости приливного течения в прибрежных районах моря, обусловленная наличием неоднородностей рельефа дна и береговой границы, донным и боковым трением, является причиной деформаций ледяного покрова, которые формируют области разрежения и сжатия льдов. <...> Положение областей разрежения и сжатия изменяется на разных фазах прилива. <...> Эта задача также актуальна для северо-восточного <...>