Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №2 2010

Д. А. Бураков (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID333886
Аннотация12 декабря 2009 г. исполнилось 70 лет выдающемуся ученому - гидрологу, доктору географических наук, профессору Дмитрию Анатольевичу Буракову. Д. А. Бураков широко известен работами в области гидрологических прогнозов Сибирского региона.
УДК556.5
Д. А. Бураков // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/333886 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹2 ХРОНИКА Дмитрий Анатольевич Бураков (к 70-летию со дня рождения) 12 декабря 2009 г. исполнилось 70 лет выдающемуся ученомугидрологу, доктору географических наук, профессору Дмитрию Анатольевичу Буракову. <...> Д. А. Бураков широко известен работами в области гидрологических прогнозов Сибирского региона, является консультантом паводочной комиссии при ЮНЕСКО. <...> Методики прогнозов максимального стока рек, ледовых явлений на водоемах, притока в водохранилища, разработанные под его руководством и на основании его научных исследований, внедрены во многих управлениях Росгидромета в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. <...> Стаж его преподавательской и научной деятельности приближается к 50 годам. <...> Дмитрий Анатольевич является ведущим научным сотрудником Красноярского Росгидромета, заслуженно считается одним из ведущих ученых в области гидрологического прогнозирования. <...> Радиозонду—80 лет 30 января 2010 г. — важная дата в истории гидрометеорологических наблюдений не только в нашей стране, но и во всем мире. <...> В этот день 80 лет назад в 13 ч 44 мин по московскому времени с территории Аэрологической обсерватории в г. Павловск (Главная геофизическая обсерватория) был осуществлен первый в мире успешный запуск радиозонда, и менее чем через час (32 мин) после запуска в Ленинградское бюро погоды и Центральный институт прогнозов в Москве было послано первое в мире оперативное аэрологическое сообщение. <...> Это означало колоссальный прорыв в технике метеорологических наблюдений — открылась возможность оперативно получать сведения о состоянии свободной атмосферы до высот сначала около 10—15 км, а впоследствии — 25—30 км. <...> Был открыт путь к масштабным оперативным наблюдениям за состоянием свободной атмосферы. <...> Работы по созданию радиозонда велись в это же время во Франции и Германии. <...> Первый успешный выпуск радиозонда Бюро (Франция) состоялся8мая,авГермании радиозонд Дукерта был выпущен <...>