Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №12 2010

Л. М. Федченко (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID333871
АннотацияЛюдмила Михайловна Федченко внесла существенный вклад в исследования физики облаков и активных воздействий на гидрометеорологические процессы, в разработку методов прогноза опасных явлений погоды. По результатам исследований в области физики облаков, активных воздействий и прогнозов опасных явлений погоды ею опубликовано около 120 научных работ и изобретений.
УДК551.5
Л. М. Федченко // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №12 .— С. 119-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/333871 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹12 На базе ИЭМ, конструкторских и технологических подразделений ЦКБ ГМП было создано НПО “Тайфун” в составе ИЭМ НПО “Тайфун” — головной структурной единицы; Специального конструкторского бюро “Метеоприбор” с опытным производством — структурной единицы; Вычислительного центра — структурной единицы. <...> . В 1988 г. НПО “Тайфун” было определено головной организацией по выполнению работ на договорных условиях специальных научно-исследовательских и изыскательских работ в целях обоснования выбора площадок для строительства атомных станций в соответствии с заявками Минатомэнерго. <...> С 1 октября 1989 г. НПО “Тайфун” было переведено на хозрасчет и самофинансирование. <...> На 1989—1990 гг. пришелся самый большой объем работ, выполненный объединением своими силами, и самая высокая средняя заработная плата сотрудников. <...> К этому времени численность объединения составляла 2100 человек. <...> Руководство при поддержке профсоюзной организации приняло меры по ликвидации кредиторской задолженности, стабилизации финансового положения объединения. <...> Были созданы все ХРОНИКА условия для выполнения сотрудниками многочисленных проектов РФФИ, МНТЦ и т. п. <...> В начале 2006 г. к НПО “Тайфун” были присоединены Центральное конструкторское бюро гидрометеорологического приборостроения (г. Обнинск) с филиалом “Комет” (г. Долгопрудный) и Региональный центр “Мониторинг Арктики” Росгидромета (г. Санкт-Петербург). <...> В настоящее время НПО “Тайфун” — одно из ведущих научно-исследовательских учреждений Росгидромета. <...> Численность работающих (без филиалов) — 685 человек, в их числе 20 докторов и 80 кандидатов наук. <...> В состав объединения входят: Институт экспериментальной метеорологии; Институт проблем мониторинга окружающей среды; Центральное конструкторское бюро гидрометеорологического приборостроения; Федеральный информационноаналитический центр Росгидромета по обеспечению оперативной и прогностической <...>