Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №10 2010

Результаты комплексного использования спутниковых радиометрических, наземных радиолокационных измерений и данных численного моделирования облаков для контроля за воздействием с целью предотвращения осадков в г. Петергоф (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID333827
АннотацияПриведены результаты комплексных исследований облаков при проведении работ с целью предотвращения осадков. Для оценки эффекта воздействия предложена новая методика, основывающаяся на сравнении результатов измерений ИК-радиометром со спутника "Meteosat" радиационной температуры облаков после воздействий и облаков, находящихся в естественном цикле развития.
УДК551.5
Результаты комплексного использования спутниковых радиометрических, наземных радиолокационных измерений и данных численного моделирования облаков для контроля за воздействием с целью предотвращения осадков в г. Петергоф // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №10 .— С. 23-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/333827 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹10 УДК 551.509.617:[551.507.362.2+551.501.8+551.509.313](470.23) Результаты комплексного использования спутниковых радиометрических, наземных радиолокационных измерений и данных численного моделирования облаков для контроля за воздействиями с целью предотвращения осадков в г. Петергоф А. А. <...> Синькевич*, Н. Е. Веремей*, Н. Н. Волков*, Ю. А. Довгалюк*, В. Д. Степаненко*, Г. Г. Щукин** Приведены результаты комплексных исследований облаков при проведении работ с целью предотвращения осадков. <...> Для оценки эффекта воздействия предложена новая методика, основывающаяся на сравнении результатов измерений ИК-радиометром со спутника “Меteosat” радиационной температуры облаков после воздействий и облаков, находящихся в естественном цикле развития. <...> Показано, что для анализируемого случая воздействий наблюдается повышение радиационной температуры в пикселе, соответствующем защищаемому от осадков городу. <...> . Вторым направлением таких работ является создание хороших условий погоды для жителей городов при проведении общественных мероприятий, а также уменьшение количества выпадающих твердых осадков для снижения затрат на их уборку в холодное время года [1—12, 16—19]. <...> Анализ результатов показал, что в большинстве метеорологических ситуаций может быть достигнут положительный эффект, что подтверждается результатами радиолокационных и визуальных наблюдений, а также анализом информации о выпадающих осадках в городе и районе проведения работ. <...> 23 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹ 10 зволили практически предотвратить выпадение снега в городе, в то время как в области количество осадков оказалось достаточно большим, особенно в зоне воздействий [7]. <...> В связи с этим использование наблюдений с помощью аппаратуры SEVIRI (спутник “Меteosat”) для получения характеристик облаков имеет важное практическое и научное значение [13]. <...> В настоящей статье поставлена задача оценки эффекта воздействий на слоистообразные облака с вкрапленными <...>