Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РОСТА, РАЗВИТИЯ И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ БЫЧКОВ С РАЗНОЙ КРОВНОСТЬЮ ПО ГОЛШТИНАМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШАЛГАМБАЕВ АСКАР БАСАРГАБЫЭОВИЧ
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц28
ID33340
АннотацияЦелью исследований являлось определение особенностей роста и формирования мясной продуктивности у помесных бычков с разной кровностью по голштинам в сравнении с чистопородными сверстниками при одинаковых условиях кормления и содержания.
УДК636.03.234.1
ШАЛГАМБАЕВ, А.Б. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РОСТА, РАЗВИТИЯ И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ БЫЧКОВ С РАЗНОЙ КРОВНОСТЬЮ ПО ГОЛШТИНАМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.Б. ШАЛГАМБАЕВ .— Дубровицы : ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 1989 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33340 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Шалгамбаев Аскар Басаргабыэович СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РОСТА, РАЗВИТИЯ И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ БЫЧКОВ С РАЗНОЙ КРОВНОСТЬЮ ПО ГОЛШТИНАМ Специальность 0 6 . <...> Ставится задача создать новую породу черно-пестро го скота с удоем £500-7000 кг молока и живой массой коров 500-600 кг. <...> Учитывая широкие масштабы проводимой работы, наряду с увеличением молочной продуктивности черно-пестрого скота, вежное значение имеет изучение'мясных качеств полученного от скрещивания молодняка, тех хах это может повлиять на общее произ водство мяса в стране. <...> Б связи с этим, актуальными являются исследования зако номерностей роста и формирования мясной продуктивности помес ных животных с различной степенью кровности по голштинам, оп ределение параметров выращивания на мясо и получения от них полноценных по массе и качеству туш. <...> Целью исследований явля лось определение особенностей роста и формирования мясной про дуктивности у помесных бычков с разной кровнестью по гоаштинаы в сравнении с чистопородными сверстниками при одинаковых усло виях кормления и содержания. е При этом ставились следующие задачи: . -изучить особенности роста развития и оплаты корма при ростом живой массы помесных бычков в сравнении с чистопород ными сверстниками материнской пореды; -изучить >«ясную продуктивность и качество мяса чистопо родных и помесных бычков; -изучить морфологические и гематологические показатели чистопородных и помесных бычков; -определить экономическую эффективность различно.*? продол жительности выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков в условиях товарных ферм. <...> Впервые проведено комплексное сравни тельное изучение роста, развития, мясной продуктивности и ка чества мяса, морфологических и гематологических показателе? чистопородных и помесных бычков с разной кревностью по голштинской породе, рожденных в разные сезоны года. <...> Дана морфологи ческая характеристика качества копыт подопытных бычков <...>
СРАВНИТЕЛЬНАЯ_ОЦЕНКА_РОСТА,_РАЗВИТИЯ_И_МЯСНЫХ_КАЧЕСТВ_ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ_БЫЧКОВ_С_РАЗНОЙ_КРОВНОСТЬЮ_ПО_ГОЛШТИНАМ.pdf
OV ~£ ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ) На правах рукописи УДК 636.03.234. 1 Шал гам баев Аскар Басаргабыэович СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РОСТА, РАЗВИТИЯ И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ БЫЧКОВ С РАЗНОЙ КРОВНОСТЬЮ ПО ГОЛШТИНАМ Специальность 06.02.04 . - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук п. Дубровины Московской области 1989
Стр.1