Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №5 2015

МАСКИРОВАНИЕ ЦИФРОВОЙ ВИЗУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ: ТЕРМИН И ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ (140,00 руб.)

0   0
АвторыА. А. Востриков , М. Б. Сергеев , М. Ю. Литвинов
Страниц8
ID332779
АннотацияПостановка проблемы: в настоящее время для идентификации симметричных преобразований цифровой визуаль- ной информации в целях ее сокрытия от несанкционированного ознакомления существует ряд терминов. Значительные расхождения в реализации преобразований, применение в них разных математических методов и связанных с этим требований к эффективности сокрытия приводят к необходимости уточнения соответствия терминов выполняемым про- цедурам. Ставится цель критически оценить термины «маскирование» и «демаскирование», рассмотреть альтернатив- ные варианты терминологического обозначения преобразований, выполняемых для защиты цифровых изображений с малым временем актуальности, и закрепить наиболее подходящий вариант. Результаты: сопоставительный анализ терминологии, близкой по значению к описанию содержания процедур преобразования цифровой визуальной инфор- мации, показал, что в настоящее время отсутствуют сколь-нибудь более близкие термины, чем «маскирование» и «дема- скирование», с определением, способным указать точное место рассматриваемых процедур среди способов защиты информации. Практическая значимость: показано, что термин «маскирование» и связанный с ним термин «демаски- рование» наиболее близки к описанию сути преобразований цифровой визуальной видеоинформации с малым време- нем актуальности в целях ее сокрытия от несанкционированного ознакомления. Сформулированы основные определе- ния применительно к матричным преобразованиям цифровой визуальной информации с использованием квазиортого- нальных базисов, приведены матричные соотношения для выполнения «маскирования» и «демаскирования».
УДК004.052.2
МАСКИРОВАНИЕ ЦИФРОВОЙ ВИЗУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ: ТЕРМИН И ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ / А. А. Востриков, М. Б. Сергеев, М. Ю. Литвинов // Информационно-управляющие системы .— 2015 .— №5 .— С. 116-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/332779 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. Э. Баумана, Москва, РФ Постановка проблемы: в настоящее время для идентификации симметричных преобразований цифровой визуальной информации в целях ее сокрытия от несанкционированного ознакомления существует ряд терминов. <...> Ставится цель критически оценить термины «маскирование» и «демаскирование», рассмотреть альтернативные варианты терминологического обозначения преобразований, выполняемых для защиты цифровых изображений с малым временем актуальности, и закрепить наиболее подходящий вариант. <...> Результаты: сопоставительный анализ терминологии, близкой по значению к описанию содержания процедур преобразования цифровой визуальной информации, показал, что в настоящее время отсутствуют сколь-нибудь более близкие термины, чем «маскирование» и «демаскирование», с определением, способным указать точное место рассматриваемых процедур среди способов защиты информации. <...> Практическая значимость: показано, что термин «маскирование» и связанный с ним термин «демаскирование» наиболее близки к описанию сути преобразований цифровой визуальной видеоинформации с малым временем актуальности в целях ее сокрытия от несанкционированного ознакомления. <...> Сформулированы основные определения применительно к матричным преобразованиям цифровой визуальной информации с использованием квазиортогональных базисов, приведены матричные соотношения для выполнения «маскирования» и «демаскирования». <...> Ключевые слова — защита визуальной информации, защита изображений, маскирование, демаскирование, квазиортогональные базисы, квазиортогональные матрицы, криптографические примитивы. <...> Появление новых терминов в большинстве случаев вызвано либо необходимостью замены неудобных трудновоспроизводимых или просто длинных языковых конструкций, либо открытием новых объектов, для которых ранее в языке определение не существовало. <...> Предмет рассмотрения настоящей работы — термин «маскирование» — довольно <...>