Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / №1 2015

Методика определения устойчивости вертикальной позы под влиянием внешнего толкающего воздействия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников АндреЙ Александрович
АвторыФилёва Виктория Владимировна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц7
ID332769
АннотацияЦель исследования - разработать и апробировать методику анализа реакции вертикальной позы на неожиданное толкающее воздействие. Толкающее воздействие производилось с помощью круглого диска, помещенного на подвижном отвесе, с силометрическим датчиком. Реакцию вертикальной позы на толчок изучали на твердой поверхности стабилоплатформы и на подвижной по сагиттали пресс-папье при открытых и закрытых глазах. С помощью стабилографического аппаратно-программного комплекса «Стабилан 01-2» (ОКБ «Ритм») оценивались следующие показатели: максимальная амплитуда отклонения общего центра давления после толчка (Ampl, мм), время ее достижения (Tmax, с) и время реакции (Treact, с), а также амплитуду колебаний по сагиттали (Qy, мм) за 6-секундный период до толчка и после него. В исследовании приняли участие здоровые молодые (19±1 год, n = 12) и физически активные лица (n = 7). Установлено, что показатели реакции вертикальной позы не отличались в условиях открытых и закрытых глаз. На неустойчивой поверхности пресс-папье показатель Tmax увеличивался (р < 0,05), а сама Ampl уменьшалась (р < 0,05) по сравнению с твердой платформой. После толчка величина Qy становилась больше (р < 0,05), чем была до толчка. У физически активных лиц размах колебаний был меньше до толкающего воздействия, указывая на повышенную устойчивость вертикальной позы в обычных условиях стояния, но не отличался от контроля после толкающего воздействия. Таким образом, предложенная методика оценки реакции вертикальной позы на неожиданное толкающее воздействие на основе стабилографии может быть использована для изучения постуральной регуляции в диагностических и научно-исследовательских целях.
Мельников, А.А. Методика определения устойчивости вертикальной позы под влиянием внешнего толкающего воздействия / А.А. Мельников, В.В. Филёва // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/332769 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цель исследования - разработать и апробировать методику анализа реакции вертикальной позы на неожиданное толкающее воздействие. <...> Толкающее воздействие производилось с помощью круглого диска, помещенного на подвижном отвесе, с силометрическим датчиком. <...> Реакцию вертикальной позы на толчок изучали на твердой поверхности стабилоплатформы и на подвижной по сагиттали пресс-папье при открытых и закрытых глазах. <...> С помощью стабилографического аппаратно-программного комплекса «Стабилан 01-2» (ОКБ «Ритм») оценивались следующие показатели: максимальная амплитуда отклонения общего центра давления после толчка (Ampl, мм), время ее достижения (Tmax, с) и время реакции (Treact, с), а также амплитуду колебаний по сагиттали (Qy, мм) за 6-секундный период до толчка и после него. <...> В исследовании приняли участие здоровые молодые (19±1 год, n = 12) и физически активные лица (n = 7). <...> Установлено, что показатели реакции вертикальной позы не отличались в условиях открытых и закрытых глаз. <...> На неустойчивой поверхности пресс-папье показатель Tmax увеличивался (р < 0,05), а сама Ampl уменьшалась (р < 0,05) по сравнению с твердой платформой. <...> После толчка величина Qy становилась больше (р < 0,05), чем была до толчка. <...> У физически активных лиц размах колебаний был меньше до толкающего воздействия, указывая на повышенную устойчивость вертикальной позы в обычных условиях стояния, но не отличался от контроля после толкающего воздействия. <...> Таким образом, предложенная методика оценки реакции вертикальной позы на неожиданное толкающее воздействие на основе стабилографии может быть использована для изучения постуральной регуляции в диагностических и научно-исследовательских целях. <...>