Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 53 1963

Борис Пастернак о себе и о читателях, с комментарием Г.П. Струве (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПастернак Борис
Страниц4
ID332194
АннотацияСтатья посвящена творчеству Бориса Пастернака
Пастернак, Б. Борис Пастернак о себе и о читателях, с комментарием Г.П. Струве / Б. Пастернак // Грани .— 1963 .— № 53 .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/332194 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бори с Пастерна к о себ е и о читателя х С комментарием Г. П. Струве Когда мы с Б. А. Филипповым готовили наше трехтомное издание сочинений Б. Л. Пастернака, мы знали, что мы едва ли сможем включить в него все произведения поэта, разбросанные по журналам, как дореволюционным, так и советским, и не вошедшие ни в один из его сборников. <...> Хотя кой-какой материал был нами получен из России, в основном мы должны были полагаться на книгохранилища на Западе, в которых имеются далеко не все русские периодические издания. <...> Уже после выхода нашего трехтомника в издании Мичиганского университета нам удалось отыскать некоторые ускользнувшие от нашего внимания стихотворения или варианты стихотворений, а также статьи, о существовании которых нам было известно, но раздобыть тексты которых нам не посчастливилось. <...> В числе таких статей была статья, напечатанная в журнале (газете?) <...> Мое внимание было привлечено к ней при просмотре с совершенно другими целями одной русской зарубежной газеты, — парижских «Дней», — в которой был приведен короткий отрывок из этой статьи. <...> Журнала «Читатель и писатель» нигде за рубежом отыскать не удалось, но не так давно я получил из России копию этой статьи, печатаемой ныне ниже. <...> Полученная мною копия не носила названия, и более чем вероятно, что это не статья, а ответ на анкету — о том, над чем писатель в данный момент работает и как он относится к своим читателям. <...> Произведение, о котором Пастернак говорит в первой части своего ответа, как о работе, для которой он еще «не придумал заглавия» — «Охранная грамота». <...> Когда «Охранная грамота» была №53 ГРАН И 77 напечатана, Пастернак посвятил ее памяти Раин ера Марии Рильке. <...> В окончательной своей форме это автобиографическое произведение вьгшло за те пределы, которые намечены были здесь Пастернаком: «Охранная грамота» не просто дань памяти Рильке и не только мысли об искусстве и его назначении. <...> Размеры этой .своеобразной автобиографии далеко превысили <...>