Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 53 1963

Углич (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНалон Вера
Страниц5
ID332193
АннотацияВ статье рассказывается о старой архитектуре города Углича, которая и в наше время является его украшением
Налон, В. Углич / В. Налон // Грани .— 1963 .— № 53 .— С. 71-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/332193 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вера Налон Углич (Из воспоминаний) Недавно, роясь на полках одного книжного магазина, я увидала небольшую книжечку, изданную в Ярославле, в 1960 году: «Углич — лутеводитель». <...> Темно-зеленая холщевая обложка, на ней тисненый золотом рисунок дома угличских князей. <...> «Современный Углич, — пишет составитель путеводителя Ковалев, — славен не церквами и монастырями, как прежде, а своими заводами, гидростанцией. <...> Над всей Малой стороной Углича в прошлом господствовала Богоявленская гора, откуда открывался вид на город, — теперь часть горы срыли для Угличского гидроузла и гидростанции. <...> Незадолго до Второй мировой войны, недалеко от новой плотины, построили громадный опытный сыродельный завод. <...> Город седой старины вырос в видный промышленный центр Ярославской области». <...> Была темная летняя ночь, когда наш пароход, на который мы сели в Савелове, подходил к Угличу. <...> На пароходе народу было немного, и мы были чуть не едииотвенньгми пассажирами, сошедшими на берег в Угличе. <...> Какие-то местные жители вынесли наш багаж и мы очутились на небольших мостках, ведущих к лестнице в город. <...> Небольшие комнаты домика Пелагеи освещались тускло горевшей керосиновой лампочкой. <...> Когда я проснулась, в комнату яркими потоками лился солнечный свет, пробивался сквозь кисею занавесок и сквозь густые красные ветви герани, стоявшей на подоконнике. <...> Замечательнее всего была большая карта, висевшая на стене, над диваном. <...> На ней, в самых причудливых видах и ярких красках, были представлены все ^страны Европы, с патриотическими надписями. <...> Так, Германия была похожа на даму в широкой юбке и чепчике (Пруссия), нагигись гласила: «Немка, парня не дразни, а не то его клыки разорвут тебя в клоки. <...> Около парня, внизу, залихватски закруглялась Румыния, и о ней было сказано: «А Румыния с улыбкой извивается, как рыбка». <...> Англия, тоже в виде какой-то дамы, выпускала «молодых своих орлят.» и т. п. <...> Мне жаль, что не все надписи 'сохранились в моей памяти. <...> «Город, — записала <...>