Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №6 2009

Оценка и среднесрочный прогноз антропогенной эмиссии диоксида углерода и метана в России статистическими методами (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСамойлов
АвторыНахутин А.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID332036
АннотацияРассматривается статистический метод оценки и среднесрочного прогноза выбросов парниковых газов. Показано, что наличие достаточно значимых и устойчивых статистических связей между выбросами парниковых газов и рядом показателей развития экономики позволяет производить оперативную оценку и прогноз выбросов парниковых газов в экономике России с горизонтом прогнозирования до нескольких лет.
УДК551.5
Самойлов, И. Оценка и среднесрочный прогноз антропогенной эмиссии диоксида углерода и метана в России статистическими методами / И. Самойлов, А.И. Нахутин // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №6 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/332036 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹6 УДК 551.510.42:[542.74+547.211]:551.509.314(470+570) Оценка и среднесрочный прогноз антропогенной эмиссии диоксида углерода и метана в России статистическими методами И. А. Самойлов*, А. И. Нахутин* Рассматривается статистический метод оценки и среднесрочного прогноза выбросов парниковых газов. <...> Показано, что наличие достаточно значимых и устойчивых статистических связей между выбросами парниковых газов и рядом показателей развития экономики позволяет производить оперативную оценку и прогноз выбросов парниковых газов в экономике России с горизонтом прогнозирования до нескольких лет. <...> Оценка и прогноз возможны как для совокупного выброса всех парниковых газов, выраженного в CO2-эквиваленте, так и для выбросов отдельных парниковых газов в разных секторах экономики. <...> При построении регрессионных моделей для прогнозирования в качестве предикторов могут быть использованы как макроэкономические, так и отраслевые показатели развития экономики. <...> После заключения Рамочной конвенции ООН об изменении климата, особенно после вступления в силу Киотского протокола, накладывающего на ряд участвующих в нем стран количественные обязательства по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов (ПГ) в атмосферу, проблема оценки и прогноза выбросов помимо научного приобрела и существенное прикладное значение. <...> Оценка и прогноз выбросов ПГ являются обязательными элементами национальной отчетности государств — участников этих соглашений (в том числе и России). <...> Они необходимы для поддержания предусмотренного условиями Киотского протокола неснижаемых резервов квот на выбросы, для анализа эффективности планируемых и выполняемых мероприятий по сокращению и сдерживанию выбросов и для решения ряда других задач. <...> Согласно условиям Рамочной конвенции и Киотского протокола, инвентаризация фактических выбросов парниковых газов производится странами, имеющими количественные обязательства <...>