Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2009

Механизм воздействия североатлантического колебания на температуру и соленость промежуточных и глубинных вод субполярной Северной Атлантики (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСарафанов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID331979
АннотацияУстановлено, что многолетние изменения термохалинных характеристик промежуточных и глубинных вод, формирующихся на северной периферии Атлантического океана, близки к синфазным и согласуются с многолетними изменениями индекса североатлантического колебания.
УДК551.5
Сарафанов, А. Механизм воздействия североатлантического колебания на температуру и соленость промежуточных и глубинных вод субполярной Северной Атлантики / А. Сарафанов // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №3 .— С. 65-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/331979 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹3 УДК 551.513.3:551.465.4(261.1+211) Механизм воздействия североатлантического колебания на температуру и соленость промежуточных и глубинных вод субполярной Северной Атлантики А. А. <...> Сарафанов* Установлено, что многолетние изменения термохалинных характеристик промежуточных и глубинных вод, формирующихся на северной периферии Атлантического океана, близки к синфазным и согласуются с многолетними изменениями индекса североатлантического колебания (САК). <...> Предложен общий механизм воздействия низкочастотной составляющей САК на температуру и соленость промежуточных и глубинных вод субполярной Северной Атлантики. <...> Введение Северная периферия Атлантики — район активного взаимодействия океана и атмосферы. <...> Интенсивное зимнее охлаждение поверхности океана в море Лабрадор, море Ирмингера, Гренландском и Норвежском морях приводит к развитию глубокой конвекции и формированию промежуточных и глубинных вод, которые, распространяясь на юг преимущественно в системе глубинного пограничного течения вдоль континентального склона Америки, образуют нижнее холодное звено глобального “конвейера” — межокеанской термохалинной циркуляции вод [1, 8]. <...> Теплые субтропические промежуточные воды (СтПВ), включая воды средиземноморского происхождения, распространяются на север в восточном бассейне субарктической Атлантики [27, 31, 32], дополняя меридиональную циркуляцию вод в регионе. <...> Основные промежуточные и глубинные водные массы, формирующиеся на северной периферии Атлантики, — лабрадорская (ЛВ), северо-восточная глубинная (СВГВ) и северо-западная глубинная (СЗГВ). <...> Лабрадорская водная масса формируется в результате глубокой зимней конвекции в море Лабрадор [22] и эпизодически — в море Ирмингера [14, 24]. <...> Глубинные водыСВГВ и СЗГВ — продукт трансформации арктических вод конвективного происхождения. <...> СВГВ формируется из промежуточных и глубинных вод Норвежского моря, поступающих в Атлантику <...>