Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №12 2009

Использование математического моделирования для оценки влияния антропогенных факторов на водный режим реки Томь (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНикифоровская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID331946
АннотацияПриведены результаты математического моделирования неустановившегося движения воды в реке Томь на участке от города Томск до устья в периоды нахождения его в состоянии подпора волнами половодий реки Обь. Исследование проведено на основании анализа натурных материалов, результатов численных расчетов натурных и гипотетических гидрологических режимов, имитирующих процесс взаимодействия длинных волн рек Обь и Томь в районе их слияния.
УДК556.5
Никифоровская, В. Использование математического моделирования для оценки влияния антропогенных факторов на водный режим реки Томь / В. Никифоровская // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №12 .— С. 54-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/331946 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 12 УДК 504.4.054.001.572(282.256.141) Использование математического моделирования для оценки влияния антропогенных факторов на водный режим р. <...> Никифоровская* Приведены результаты математического моделирования неустановившегося движения воды в р. <...> Томь на участке от г. Томск до устья в периоды нахождения его в состоянии подпора волнами половодий р. <...> Исследование проведено на основании анализа натурных материалов, результатов численных расчетов натурных и гипотетических гидрологических режимов, имитирующих процесс взаимодействия длинных волн рек Обь и Томь в районе их слияния. <...> Математическое моделирование выполнено с помощью математических моделей русла “Томь” и “Слияние” с целью выявления возможности образования на р. <...> Томь противотока в экстремальных условиях, обусловленных антропогенным воздействием в сочетании с естественными природными факторами. <...> Томь ведется разработка местных материалов (добыча песчано-гравийной смеси) для строительных нужд г. Томск и области. <...> В результате такого неуклонного увеличения объема добычи в пределах карьерных разработок произошло приращение площади живого сечения в 2—5 раз по сравнению с бытовым режимом. <...> Следствием этого явилось значительное уменьшение уклонов свободной поверхности р. <...> Томь выше г. Томск, строительство которого приведет к нарушению естественного хода гидрологических режимов р. <...> Томь, представляет интерес вопрос об оценке воздействия антропогенных факторов, а также взаимовлияния гид* Институтгидродинамикиим. <...> 54 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹12 рологических условий рек Обь и Томь на возможность образования противотока р. <...> В связи с этим было проведено исследование взаимодействия водных потоков рек Обь и Томь с помощью методов математического моделирования. <...> При исследовании использованы материалы по оценке влияния разработки местных материалов в русле р. <...> Томь на возможность образования в ней противотока [5 <...>