Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №11 2009

Наледеведение (150,00 руб.)

0   0
Первый авторУсачев
АвторыПрокачева В.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID331929
УДК551.5
Усачев, В. Наледеведение / В. Усачев, В.Г. Прокачева // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/331929 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹11 КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ В. Р. <...> Научные знания о криосфере формировались в течение нескольких столетий. <...> Деление на соответствующие отрасли этой науки было зафиксировано так (“Гляциологический словарь”. <...> ): “Атмосферные льды, наземное и морское оледенение изучает гляциология”, а многолетнюю криолитозону изучает геокриология (мерзлотоведение). <...> Причем современная гляциология делится на несколько отраслей: “ледниковедение, снеговедение, лавиноведение, ледоведение водоемов и водотоков”. <...> Изучение наледей и наледных процессов возникло через четверть века, на грани гляциологии и геокриологии. <...> Наледеведение изучает объекты и процессы, на которые претендуют и гляциология, и геокриология. <...> Новый взгляд надежно обоснован исследованиями В. Р. Алексеева и оформлен в виде солидного словаря-справочника. <...> Исторический опыт в науке показывает, что на стадии становления возникали разнообразные отрасли наук: музееведение, зимоведение, материаловедение, ландшафтоведение и пр. <...> Потребности практики в последние полвека стимулировали прикладные исследования наледных процессов. <...> И серьезно поработал в этой области В. Р. Алексеев, достаточно посмотреть его монументальные обобщения: “Наледи” (Новосибирск, Наука, 1987, 256 с.) <...> . Под руководством Владимира Романовича выполнялись теоретические и прикладные работы по исследованию наледных явлений: техника и технология наблюдений, инструментарий, расчеты и прогнозы, моделирование. <...> Требовались конкретные ответы на запросы практики: при строительстве и гражданской обороне, в проектировании новых промышленных площадок, дорог и поселений, по защите от наледей и оценке их ресурсов для водоснабжения. <...> Все это нашло отражение в словаре “Наледеведение”. <...> Рассмотрение этого словаря совместно с прежним академическим изданиемГляциологический словарь” обнаруживает не только вполне обоснованные повторы, но и просто необходимые дополнения <...>