Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2009

О точности воспроизведения температуры и осадков на территории России глобальными климатическими архивами (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЖильцова
АвторыАнисимов О.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID331909
АннотацияРассматриваются четыре климатических архива в узлах регулярной сетки, построенные на основе интерполяции и модельного реанализа данных наблюдений. Оцениваются региональные различия полей температуры воздуха и осадков, приводится сравнение с данными наблюдений на 455 метеостанциях.
УДК551.5
Жильцова, Е. О точности воспроизведения температуры и осадков на территории России глобальными климатическими архивами / Е. Жильцова, О.А. Анисимов // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №10 .— С. 79-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/331909 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹10 УДК 551.524.3:551.577.2:551.509.314(470+570) О точности воспроизведения температуры и осадков на территории России глобальными климатическими архивами Е. Л. Жильцова*, О. А. Анисимов* Рассматриваются четыре климатических архива в узлах регулярной сетки, построенные на основе интерполяции и модельного реанализа данных наблюдений. <...> Оцениваются региональные различия полей температуры воздуха и осадков, проводится сравнение с данными наблюдений на 455 метеостанциях на территории России и сопредельных государств. <...> Отмечается, что глобальные архивы дают смещенные оценки месячного и сезонного количества осадков, среднегодовой температуры воздуха и сумм температур теплого и холодного периодов. <...> Рассчитаны и построены карты погрешностей климатических характеристик для каждого из архивов, анализируются возможные причины появления больших погрешностей. <...> Для оценки происходящих климатических изменений и связанных с ними изменений окружающей среды на региональном уровне необходима подробная климатическая информация, прежде всего по основным метеорологическим величинам, таким как приземная температура воздуха и осадки. <...> Недостаточная плотность сети метеостанций, пропуски в наблюдениях, а также сложность получения имеющихся данных приводят к тому, что все большее число исследований основывается на более доступных климатических архивах, в которых первичные наблюдения подвергнуты обработке и приведены к узлам регулярной сетки. <...> При построении сеточных архивов используются разные методы пространственного обобщения: от пространственной интерполяции до сложного модельного реанализа. <...> Было отмечено, что модели, достаточно хорошо воспроизводя современный тренд приземной температуры воздуха (0,37°С/10 лет по моделям и 0,33С/10 лет по данным наблюдений), значительно занижают ее величину на всем рассматриваемом периоде. <...> Самое большое смещение было отмечено у японской модели ССSR — более <...>