Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №10 2009

Натурные исследования геоинженерного метода сохранения современного климата с использованием аэрозольных частиц (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID331901
АннотацияОписаны результаты натурного эксперимента по исследованию пропускания солнечного излучения в видимом диапазоне длин волн модельными аэрозольными средами, создаваемыми в нижней тропосфере с использованием генераторов, установленных на вертолете. Образующиеся аэрозольные частицы имеют показатель преломления и средний размер, близкие к характерным для природного стратосферного аэрозоля.
УДК551.5
Натурные исследования геоинженерного метода сохранения современного климата с использованием аэрозольных частиц // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №10 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/331901 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹10 УДК 551.510.42+551.521.1+551.583 Натурные исследования геоинженерного метода сохранения современного климата с использованием аэрозольных частиц Ю. А. Израэль*, В.М. Захаров*, Н. Н. Петров*, А. Г. Рябошапко*, В. Н. Иванов**, А. В. Савченко**, Ю. В. Андреев**, В. Г. Ераньков**, Ю. А. Пузов**, Б. Г. Данилян***, В. П. Куляпин*, В. А. Гулевский* Описаны результаты натурного эксперимента по исследованию пропускания солнечного излучения в видимом диапазоне длин волн модельными аэрозольными средами, создаваемыми в нижней тропосфере с использованием генераторов, установленных на вертолете. <...> Образующиеся аэрозольные частицы имеют показатель преломления и средний размер, близкие к характерным для природного стратосферного аэрозоля. <...> Приведен состав использованного в экспериментах комплекса аппаратуры для контроля оптических и микрофизических параметров аэрозоля. <...> Результаты измерений удовлетворительно согласуются с результатами теоретических и экспериментальных исследований в имитационных камерах. <...> Возможно расширение методов и использование новых технологий для сохранения современного климата. <...> На заседании G8 в июле 2009 г. в Италии были приняты рекомендации о сокращении выбросов парниковых газов развитыми странами до 80% и более к 2050 г., а глобальных выбросов — до 50%. <...> (С первой цифрой не согласились Канада, предложив 60—70%, и Россия, предложив 50%; с уменьшением глобальных выбросов на 50% не согласились развивающиеся страны. <...> ) По данным МГЭИК [6], для стабилизации концентрации парниковых газов на уровне, обеспечивающем условный предел потепления 2Спо сравнению с доиндустриальной эпохой, недостаточно принятых рекомендаций. <...> Для достижения истинных целей Киотского протокола потребуется снижение глобальных выбросов парниковых газов на 50—85%, больше * Институт глобального климата и экологии Российской академии наук и Росгидромета; e-mail: Yu.Izrael@g23.relcom.ru. <...> 5 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 10 времени (несколько <...>