Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №1 2009

Эффективное количество и параметры спектра капель, определяющие радиолокационное рассеяние от облаков и дождей (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрчак
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID331884
АннотацияНа основе уравнения радиолокации в "слайдовом" приближении получено, что в общем случае неидеальной огибающей зондирующего импульса и непуассоновых мелкомасштабных флуктуаций концентрации частиц в радиолокационном объеме средняя мощность эхосигнала определяется эффективным количеством частиц и первыми тремя моментами функции распределения облачно-дождевых частиц по размерам.
УДК551.5
Юрчак, Б. Эффективное количество и параметры спектра капель, определяющие радиолокационное рассеяние от облаков и дождей / Б. Юрчак // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №1 .— С. 27-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/331884 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹1 УДК 551.501.81 Эффективное количество и параметры спектра капель, определяющие радиолокационное рассеяние от облаков и дождей Б. С. Юрчак* На основе уравнения радиолокации в “слайдовом” приближении получено, что в общем случае неидеальной огибающей зондирующего импульса и непуассоновых мелкомасштабных флуктуаций концентрации частиц в радиолокационном объеме средняя мощность эхосигнала определяется эффективным количеством частиц и первыми тремя моментами функции распределения облачно-дождевых частиц по размерам. <...> Для определения эффективного количества частиц предложено использовать эффективную протяженность зондирующего импульса. <...> Оценено возможное отличие оценок средней мощности эхосигнала с учетом отмеченных факторов от обычной оценки по шестому моменту спектра капель при прямоугольном зондирующем импульсе. <...> Введение Исследование информативности и факторов, определяющих радиолокационное рассеяние от облаков и дождей, является актуальной задачей радиолокационной метеорологии. <...> Традиционный подход к оценке радиолокационного обратного рассеяния от облаков и дождей основан на использовании идеального прямоугольного импульса в качестве зондирующего сигнала и шестого момента спектра капель (радиолокационной отражаемости Z) как единственного микрофизического параметра, обусловливающего величину средней мощности эхосигнала [1, 5]. <...> На основе этого подхода используются эмпирические соотношения для осадков и водности облаков, параметры которых не являются универсальными для разных типов метеообъектов, географических районов и времени. <...> Одним из факторов, ограничивающих точность радиолокационных измерений, может быть неидеальность формы огибающей зондирующего импульса метеорологических радиолокаторов, передатчики которых не способны генерировать строго прямоугольные зондирующие импульсы, в основном ввиду ограниченных технических <...>