Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №5 2008

Прогноз элементов ледового режима реки Енисей в осенне-зимний период в нижних бьефах высоконапорных ГЭС (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБураков
АвторыКовшова Е.П., Ромасько В.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID331812
АннотацияРассматриваются зимний режим реки Енисей и причины происходящих зимой подъемов уровней воды, способ обнаружения кромки ледостава из космоса. Обоснована методика прогноза дат установления ледостава, подвижек льда и подъемов уровней воды при ледоставе и подвижках.
УДК556.5
Бураков, Д. Прогноз элементов ледового режима реки Енисей в осенне-зимний период в нижних бьефах высоконапорных ГЭС / Д. Бураков, Е.П. Ковшова, В.Ю. Ромасько // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №5 .— С. 93-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/331812 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Енисей в осенне-зимний период в нижних бьефах высоконапорных ГЭС Д. А. <...> Енисей и причины происходящих зимой подъемов уровней воды, способ обнаружения кромки ледостава из космоса. <...> Влияние ГЭС на термический и ледовый режим р. <...> Енисей Со времени ввода в эксплуатацию Красноярской ГЭС на Енисее и ряда ГЭС на Ангаре (Иркутской, Братской, Усть-Илимской) отмечается ежегодное образование зажоров в нижних бьефах ГЭС, тогда как при бытовом режиме зажоры отмечались редко [3, 6]. <...> Сдвинулись и сроки образования зажоров: в настоящее время они стали наблюдаться позднее — в декабре, тогда как до зарегулирования—вноябре. <...> Далее, в зависимости от условий погоды, положение кромки ледостава на некоторое время стабилизируется, и по мере ослабления морозов она начинает удаляться от плотины, а длина полыньи соответственно увеличивается. <...> Эти общие циклические изменения размера полыньи происходят нестабильно: колебания температуры воздуха и расходов воды, сбрасываемых в нижний бьеф Красноярской ГЭС, обусловливают неустойчивость положения кромки ледостава, неравномерную скорость ее перемещения и подвижки льда из-за изменений баланса тепла водной массы в пределах полыньи. <...> Максимальные зимние уровни воды подо льдом на участке Енисея от Красноярской ГЭС до с. <...> В районе кромки ледостава из-за сжатия русла шуго-ледяным материалом возникают подпорные явления, сопровождающиеся еще более высокими подъемами уровня воды (до 4—9 м над минимальным уровнем в период ледообразования). <...> Они особенно значительны при резких изменениях условий погоды и сбросов ГЭС. <...> Вниз по течению влияние регулирования стока на зимний режим реки ослабляется. <...> ПодкаменнаяТунгуска. замерзании Енисея, как упомянуто выше, стали подвижки льда при потеплениях, вызывающие разрушение и перемещение кромки ледостава на некоторое расстояние вниз по течению, приводящие к образованию зажоров льда и дополнительному подъему на 1—3 м ибез того высоких уровней <...>