Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №4 2008

Фрактальная диагностика речного стока для устойчивого описания многолетних колебаний гидрологических характеристик (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКоваленко
АвторыГайдукова Е.В., Г. А.Б.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID331796
АннотацияМетодом фрактальной диагностики проведена оценка размерности пространств вложения для максимального, годового и минимального стоков, а также уровней озер и стока взвешенных наносов. Для годового стока с применением ГИС-технологии получена фоновая карта распределения указанной размерности для России.
УДК556.5
Коваленко, В. Фрактальная диагностика речного стока для устойчивого описания многолетних колебаний гидрологических характеристик / В. Коваленко, Е.В. Гайдукова, А.Б. Г. // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №4 .— С. 73-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/331796 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹4 УДК 556.16.06:556.048 Фрактальная диагностика речного стока для устойчивого описания многолетних колебаний гидрологических характеристик В. В. Коваленко*, Е. В. Гайдукова*, А. <...> Б. Г. Куасси* Методом фрактальной диагностики проведена оценка размерности пространств вложения для максимального, годового и минимального стоков, а также уровней озер и стока взвешенных наносов. <...> Для годового стока с применением ГИС-технологии получена фоновая карта распределения указанной размерности для территории России. <...> Знание подобных оценок позволяет ответить на вопрос о числе дифференциальных уравнений, необходимых для устойчивого описания статистических распределений, повсеместно используемых в водозависимых отраслях экономики и гидроэкологии в соответствии с действующими нормативными документами. <...> Введение В настоящее время в инженерной гидрологии основным инструментарием гидрологического обоснования проектных решений в водозависимых отраслях экономики и гидроэкологии являются статистически обеспеченные значения лимитирующих характеристик (обычно расходов воды и наносов, а также уровней водных объектов). <...> Для их получения по фактическим рядам наблюдений строятся эмпирические кривые обеспеченности, которые аппроксимируются каким-либо теоретическим распределением из семейства кривых Пирсона (или их модификациями типа кривых Крицкого — Менкеля для вывода из отрицательной области). <...> Подобный подход уже много десятилетий закреплен в нормативных документах СН435–72, СНиП2.01.14–83, СП33-101–2003, которые периодически обновляются, но основная концептуальная предпосылка, заключающаяся в том, что члены гидрологических рядов представляют собой устойчивую статистическую совокупность, остается неизменной. <...> Последний предполагается устойчивым как минимум по трем начальным моментам. <...> 73 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹ 4 допущения неустойчивости формирования статистических совокупностей <...>