Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №3 2008

Метод усвоения данных наблюдений, основанный на применении алгоритма (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКлимова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID331774
АннотацияПрактическая реализация алгоритма усвоения данных, основанного на фильтре Кальмана, в полной постановке для современных прогностических моделей невозможна из-за большой размерности возникающих при этом систем уравнений и нелинейности прогнозируемых процессов. Основным популярным направлением в реализации фильтра Кальмана является ансамблевый подход.
УДК551.5
Климова, Е. Метод усвоения данных наблюдений, основанный на применении алгоритма / Е. Климова // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №3 .— С. 16-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/331774 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹ 3 УДК 551.509.313 Метод усвоения данных наблюдений, основанный на применении -алгоритма Е. Г. Климова* Практическая реализация алгоритма усвоения данных, основанного на фильтре Калмана, в полной постановке для современных прогностических моделей невозможна из-за большой размерности возникающих при этом систем уравнений и нелинейности прогнозируемых процессов. <...> Основным популярным направлением в реализации фильтра Калмана является ансамблевый подход. <...> Если предположить, что случайные ошибки прогноза обладают свойством эргодичности, можно рассмотреть алгоритм, альтернативный ансамблевому фильтру Калмана, при котором вероятностное осреднение заменяется на осреднение по времени. <...> Алгоритм легко реализуется, однако требуют своего изучения вопросы его применимости в задачах усвоения данных, сходимости алгоритма и связи его с алгоритмом фильтра Калмана. <...> В работе исследуется применимость в задаче усвоения данных -алгоритма на примере простого одномерного уравнения адвекции. <...> Использование такого простого уравнения позволяет сравнить классический алгоритм фильтра Калмана с разными практическими подходами к его реализации. <...> Введение Задача усвоения данных наблюдений является в настоящее время очень популярной при моделировании различных процессов в атмосфере, океане, водоемах и т. д. <...> Проблема совместного учета данных наблюдений и прогностической модели решается на основе общего оптимизационного подхода с привлечением вариационной постановки либо теории оценивания. <...> В первом случае разрабатывается метод усвоения, называемый в литературе 4D-VАR, во втором — алгоритм усвоения, основанный на фильтре Калмана [13, 18, 19]. <...> Практическая реализация как 4D-VАR, так и фильтра Калмана в полной постановке для современных прогностических моделей невозможна из-за большой размерности возникающих при этом систем уравнений и нелинейности прогнозируемых процессов. <...> Так, в 4D-VАR <...>