Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №2 2008

Межгодовые особенности формирования полей общего содержания озона в высоких широтах Северного полушария в ноябре - марте 1998-2005 гг. (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID331760
АннотацияПроведен синоптический анализ среднемесячных и среднесуточных полей общего содержания озона по измерениям сети наземных станций и по данным измерений со спутника. Значительные межгодовые изменения характера эволюции циркумполярного вихря и стратосферного северотихоокеанского антициклона влияют на формирование и динамику поля озона в зимне-весенний период в стратосфере высоких широт Северного полушария.
УДК551.5
Межгодовые особенности формирования полей общего содержания озона в высоких широтах Северного полушария в ноябре - марте 1998-2005 гг. // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №2 .— С. 47-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/331760 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О. А. Сыроваткина*, И. Л. Кароль*, А. М. Шаламянский*, Л. П. Клягина* Проведен синоптический анализ среднемесячных и среднесуточных полей общего содержания озона по измерениям сети наземных станций Росгидромета и по данным измерений со спутника аппаратурой ТОМS. <...> Значительные межгодовые изменения характера эволюции циркумполярного вихря и стратосферного северотихоокеанского антициклона влияют на формирование и динамику поля озона в зимне-весенний период в стратосфере высоких широт Северного полушария. <...> Найдено, что направление зонального переноса воздушных масс с повышенным содержанием озона из области преимущественного поступления озона из низких широт и накопления на Дальнем Востоке изменяется в зависимости от температуры полярной зимней стратосферы и фазы известного квазидвухлетнего цикла (КДЦ) в рассматриваемый период. <...> В годы с восточной фазой КДЦ и “теплой” полярной стратосферой воздушные массы с повышенным содержанием озона в конце зимы перемещаются на северо-восток Канады и Атлантики, а в годы с западной фазой КДЦ и “холоднойполярной стратосферой — на север Евразии. <...> Введение Исследования динамики общего содержания озона (ОСО) зимой в стратосфере высоких широт Северного полушария интенсивно ведутся в последние годы [1, 2, 5, 7—20]. <...> Наряду с анализом полей ОСО по данным наблюдений и модельным расчетам за отдельные годы заметное внимание уделяется исследованиям межгодовых изменений ОСО в холодное полугодие в высоких широтах Северного полушария, где распределение ОСО в основном определяется переносом воздушных масс в нижней и средней стратосфере и поступлением озона из стратосферы средних и низких широт [9, 10]. <...> Этот межширотный перенос зависит от фаз квазидвухлетнего цикла (КДЦ) и отчасти от фаз арктического и североатлантического колебаний [4, 5]. <...> Основное внимание уделяется динамике ОСО внутри и в окрестностях циркумполярного вихря, его широтным смещениям и значительно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ