Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №2 2008

Региональная модель формирования, трансформации и дальнего переноса аэрозольных частиц в атмосфере (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЦыро
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID331759
АннотацияРассматриваются вопросы моделирования регионального переноса взвешенных частиц, или аэрозолей, в атмосфере с учетом их физических и химических трансформаций. В модели учтены все основные процессы выбросов, формирования, трансформации аэрозольных частиц, их рассеивания и выведения из атмосферы.
УДК551.5
Цыро, С. Региональная модель формирования, трансформации и дальнего переноса аэрозольных частиц в атмосфере / С. Цыро // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №2 .— С. 34-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/331759 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹ 2 УДК 551.510.42.001.572 Региональная модель формирования, трансформации и дальнего переноса аэрозольных частиц в атмосфере С. Г. Цыро* Рассматриваются вопросы моделирования регионального переноса взвешенных частиц, или аэрозолей, в атмосфере с учетом их физических и химических трансформаций. <...> В модели учтены все основные процессы выбросов, формирования, трансформации аэрозольных частиц, их рассеивания и выведения из атмосферы. <...> Представленная модель включает первичные и вторичные аэрозоли как антропогенного, так и естественного происхождения и позволяет рассчитывать массовые и счетные концентрации многокомпонентных аэрозолей и их распределение по размерам. <...> Гибкая структура модели позволяет легко менять описание спектра аэрозолей, включать новые аэрозольные компоненты, а также модифицировать используемые и включать новые схемы расчета аэрозольных процессов. <...> Сочетание вычислительной эффективности аэрозольной модели с удовлетворительной точностью расчетов позволяет использовать ее в ЕМЕП как для оперативных расчетов текущего трансграничного загрязнения воздуха, так и для оценки трендов и будущих возможных сценариев качества воздуха для содействия формированию стратегий регулирования выбросов в Европе. <...> Введение В последние десятилетия во всем мире значительно усилилась обеспокоенность общественности в связи с постоянно возрастающим загрязнением воздуха аэрозолями, или взвешенными частицами (ВЧ). <...> Рассеивая, поглощая и отражая радиационные потоки и влияя на процессы облакообразования и свойства облаков, атмосферные аэрозоли влияют на радиационный баланс в системе Земля — атмосфера, а следовательно на формирование погоды и климата [2, 3, 14, 16]. <...> Кроме того, аэрозоли способствуют коррозии металлов, деградации зданий и материалов. <...> К концу 1990-х годов в мире существовало всего несколько трехмерных моделей переноса ВЧ, позволяющих рассчитывать химический <...>