Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №11 2008

Электризация и пространственное разделение зарядов при выделении пузырьков воздуха в процессе коагуляционного роста градин в облаке (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЖекамухов
АвторыКаров Б.Г., Кумыков Т.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID331726
АннотацияРассматривается кинетика процесса выделения пузырьков в переохлажденных облачных каплях в момент их удара о поверхность градин и частиц крупы. Установлена аналитическая зависимость между количеством пузырьков, образующихся в капле, и их размерами в зависимости от степени переохлаждения облачных капель.
УДК551.5
Жекамухов, М. Электризация и пространственное разделение зарядов при выделении пузырьков воздуха в процессе коагуляционного роста градин в облаке / М. Жекамухов, Б.Г. Каров, Т.С. Кумыков // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №11 .— С. 44-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/331726 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹ 11 УДК 551.594.25 Электризация и пространственное разделение зарядов при выделении пузырьков воздуха в процессе коагуляционного роста градин в облаке. <...> Кинетика процесса выделения пузырьков при повышении температуры переохлажденных облачных капель М. К. Жекамухов*, Б. Г. Каров*, Т. С. Кумыков* Рассматривается кинетика процесса выделения пузырьков в переохлажденных облачных каплях в момент их удара о поверхность градин и частиц крупы. <...> Установлена аналитическая зависимость между количеством пузырьков, образующихся в капле, и их размерами в зависимости от степени переохлаждения облачных капель. <...> Показано, что выделение пузырьков при коагуляционном росте градин носит характер бурного “вскипания” жидкости на поверхности градины. <...> Как известно, центральное место в явлении грозового электричества занимает проблема генерации и разделения зарядов в конвективных облаках. <...> К настоящему времени известно множество механизмов, приводящих к генерации зарядов в грозовых облаках, которые условно можно разделить на две группы [5, 7]. <...> Первая группа связана с элементарными процессами, протекающими в облаках: электризация частиц в среде ионов, электризация при контакте и трении ледяных частиц, электризация при замерзании воды и ее растворов, электризация при взрыве кристаллизующихся капель и др. <...> Вторая группа — индукционные механизмы электризации частиц, обусловленные наличием электрического поля, происхождение которого должно быть объяснено. <...> Сюда относятся электризация частиц при контакте в электрическом поле, электризация при разрушении капель, соударяющихся с градинами в электрическом поле, электризация при таянии градин и т. д. <...> Вместе с тем вопрос о соотношении разных механизмов электризации облаков остается открытым до настоящего времени. <...> До конца не ясны как процессы микроразделения зарядов в отдельных частицах, так и макромасштабное пространственное разделение <...>