Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2008

Межгодовая изменчивость переноса вод Восточно-Камчатским и Восточно-Сахалинским течениями и их влияние на концентрацию растворенного кислорода в Охотском море и тихоокеанской субарктике (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
АвторыШевченко Г.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID331715
АннотацияУстановлено, что межгодовая изменчивость концентрации растворенного кислорода на западной периферии субарктического циклонического круговорота и в Охотском море за период с 1950 по 1998 г. определялась вариациями в переносе вод Восточно-Камчатским течением, Ойясио и Восточно-Сахалинским течением.
УДК551.46
Андреев, А. Межгодовая изменчивость переноса вод Восточно-Камчатским и Восточно-Сахалинским течениями и их влияние на концентрацию растворенного кислорода в Охотском море и тихоокеанской субарктике / А. Андреев, Г.В. Шевченко // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №10 .— С. 70-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/331715 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹ 10 УДК 551.465.432:551.464.34(265.53) Межгодовая изменчивость переноса вод Восточно-Камчатским и Восточно-Сахалинским течениями и их влияние на концентрацию растворенного кислорода в Охотском море и тихоокеанской субарктике А. Г. Андреев*, Г. В. Шевченко** С целью изучения воздействия изменения климата на химические параметры морской воды рассмотрено влияние межгодовой изменчивости переноса вод Восточно-Камчатским течением, Ойясио и Восточно-Сахалинским течением на концентрацию растворенного кислорода в западной части тихоокеанской субарктики и Охотском море. <...> Показано, что наблюдается статистически значимая зависимость между рассчитанными по уравнению Свердрупа межгодовыми вариациями переноса вод Восточно-Камчатским течением, Ойясио и Восточно-Сахалинским течением и изменениями среднего уровня моря на прибрежных станциях в зимний период. <...> Установлено, что основная причина межгодовой изменчивости концентрации растворенного кислорода на изопикнических поверхностях в промежуточном слое вод (100—800 м) Охотского моря и западной части тихоокеанской субарктики обусловлена вариациями в переносе вод Восточно-Камчатским течением и Ойясио, а также Восточно-Сахалинским течением. <...> Введение Растворенный кислород — один из основных параметров, который может быть использован при изучении влияния изменений климата на процессы в морской воде вследствие его связи с циклом углерода и наличия относительно точных (точность  1—2%) данных за период 50 лет [5, 7, 8, 18]. <...> Растворенный кислород поступает в океан из атмосферы и продуцируется в верхнем слое морской воды в процессе фотосинтеза. <...> На большей части тихоокеанской субарктики плотность поверхностного слоя вод, охваченного зимней конвекцией, не превышает 26,7 ( — потенциальная плотность) [23]. <...> Проникновение растворенного кислорода в промежуточный слой вод (100—1200 м,  = 26,7—27,5) определяется процессами трансформации водных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ