Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ХОЗЯЙСТВ В АГРАРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗАЯЦ НИКОЛАЙ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ
ИздательствоВИЛЬНЮССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. КАПСУКАСА
Страниц22
ID33160
АннотацияВ данной работе поставлена цель: — изучить экономическую роль государства в сближении колхозно-кооперативной собственности с общенародной; показать объективную необходимость сближения и унификации экономических отношений колхозов и совхозов и ограничения хозрасчетной самостоятельности кооперирующихся хозяйств как условие деятельности таких объединений на хозрасчетной основе; - разработать схемы распределения прибыли совхозов и чистого дохода колхозов, отвечающие задачам концентрации финансовых ресурсов и развития объединении на хозрасчетных началах; - обосновать методику по установлению единого -порядка исчисления платежей в бюджет для кооперирующихся колхозов и совхозов; - экономически обосновать основные принципы создания и использования централизованных фондов капитальных вложений в объединениях с обоснованием критерия, источников и нормативов по образованию этих фондов; - изложить рекомендации по нормативному планированию фонда оплаты труда в колхозах и совхозах и изложить на этой основе единый порядок формирования фондов материального поощрения в кооперирующихся хозяйствах; предложить методику по созданию и использованию централизованного фонда помощи и материального поощрения объединений; - дать предложения по созданию фондов социально-культурных мероприятий и жилищного строительства в колхозах и совхозах на единой основе и обосновать порядок создания централизованных фондов социально-культурных мероприятий и жилищного строительства объединений.
ЗАЯЦ, Н.Е. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ХОЗЯЙСТВ В АГРАРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК / Н.Е. ЗАЯЦ .— Вильнюс : ВИЛЬНЮССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. КАПСУКАСА, 1977 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33160 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАПСУКАСА На правах рукописи ЗАЯЦ Николай Емельянович РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ХОЗЯЙСТВ В АГРАРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ 08.00.05 — экономика, организация управлений и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство) , / / с< АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Вильнюс —1977 $КЛ> UO <АШ t^t2s в-PU- Ши.> -гл> H W /'• Работа выполнена в Белорусском научно-исследователь ском институте экономики и организации сельского хозяйства. <...> Ведущее учреждение — Научно-исследовательский ин ститут экономики и экономикоматематических методов плани рования при Госплане БССР. <...> Важнейшим направлением аграр ной политики партии и Советского правительства на совре менном этапе является курс на развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, углубление межхозяйственной кооперации н создание межхозяйственных и аграрно-промышленных объединений. <...> В Отчетном докладе ЦК КПСС XXV съезду партии Л . И. Брежнев отметил: «Опыт Молдавии, ряда областей Российской Федерации, Украины, Белоруссии и некоторых других республик говорит о том, что большие возможности быстрого роста объемов производства, серьезного повышения производительности труда и снижения себестоимости заложены в специализации и концентрации производства на базе межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции» 1 . <...> За последние годы в Белорусской ССР повсеместно созда ны производственные сельскохозяйственные объединения на основе колхозов и совхозов. <...> Важная роль принадлежит межхозяйственному коопери рованию колхозов и совхозов в сближении государственной и колхозно-кооперативной форм собственности. <...> Сказанное опре деляет народнохозяйственное значение производственных сель скохозяйственных объединений и их роль в повышении эффек тивности сельскохозяйственного производства. <...> Большой вклад в разработку <...>
РЕГУЛИРОВАНИЕ_ЭКОНОМИЧЕСКИХ_ВЗАИМООТНОШЕНИЙ_ХОЗЯЙСТВ_В_АГРАРНЫХ_ОБЪЕДИНЕНИЯХ.pdf
ВИЛЬНЮССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. КАПСУКАСА На правах рукописи ЗАЯЦ Николай Емельянович РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ХОЗЯЙСТВ В АГРАРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ 08.00.05 — экономика, организация управлений и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство) , / / с< диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук АВТОРЕФЕРАТ Вильнюс —1977
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.